Специалисты проверили солигорские объекты торговли и общественного питания

Специалистами государственного учреждения "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" в октябре 2022 г. проведены надзорные мероприятия в отношении 19-и объектов торговли и общественного питания, в том числе в отношении 6-и объектов в части содержания прилегающих территорий.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 12-и объектах, в том числе выявлен один случай реализации продукции без маркировочных ярлыков.

По случаю реализации продукции без маркировочных ярлыков подготовлено предписание об изъятии продукции из обращения общим весом 0,73 кг.

В ходе проведения надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения требований санитарного законодательства: несвоевременная уборка прилегающих территорий, неудовлетворительная обработка технологического и холодильного оборудования, внутрицехового инвентаря, не соблюдение правил личной гигиены персоналом, использование в работе не соответствующего внутрицехового инвентаря, нарушение условий хранения пищевой продукции.

По результатам надзорных мероприятий подготовлено 1 предписание об изъятии продукции из обращения, 10 предписаний и рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 4 должностных лица, сумма штрафов составила 38 б.в.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"
*Фото носит иллюстративный характер