Что, где и когда спустили на воду под названием "Солигорск"?

Много вопросов вызвало видео подписчика спуска судна под названием “Солигорск” на воду. Что за корабль? Где же это происходит? А почему он не нарядный? А может, это и вовсе шутка? Нет, это не шутка. Но обо всём по порядку.

Где и когда спустили на воду “Солигорск”?

Это событие проходило в торжественной обстановке 2 ноября 2022 года в Новой Ладоге (Ленинградская область). Спускали “Солигорск” на единственном в России слипе бокового неконтролируемого падения.

А что это за судно?

Это рыболовный траулер “Солигорск” проекта GM 3.02. Судно строится по заказу компании “Мурманфишпродактс” по проекту, который разработали конструкторы “Морского инжинирингового центра СПб”.

Немного подробностей о проекте

Морозильный траулер кормового траления “Солигорск” проекта GM 3.02 — это промысловое судно тралового способа лова донных пород рыб, с последующей переработкой и заморозкой улова. Способен вести промысел всех видов донных пород рыб, с неограниченным районом плавания. Согласно проекту, эксплуатация “рыбака” возможна при температуре воды от -3 до +25 градусов.

Наибольшая длина траулера составляет 35,60 метров, ширина – 10,40 метров. Грузовместимость: 145 т мор. р/продукции или 100 т охл. р/продукции.

Судно может работать в автономном режиме 16 суток, развивая максимальную скорость в 12 узлов. Количество кают позволяет вместить команду из 16 человек.

Немного технической информации

В составе силовой установки: двигатель марки Mitsubishi, а также комплектующие китайского производства — в том числе редуктор, винт, валопровод и другое. Траулер оборудован главным двигателем мощностью 1040 кВт, валогенератором мощностью 500 кВт, вспомогательным дизель-генератором мощностью 360 кВт и аварийным дизель-генератором мощностью 116 кВт. На судне установлен винт регулируемого шага диаметром 2800 мм.

В соответствии с требованиями заказчика на новом судне установлен рыбопромысловый комплекс норвежского производителя McGregor; рыбцех занимает площадь 130 м2. Траулер может перерабатывать 30 тонн в сутки рыбной продукции.

Soligorsk korabl2

Контракт на строительство и поставку траулера  СЗ “Ростр” подписал 26 ноября 2020 года, в рамках госпрограммы “Развитие судостроения на 2013-2030 гг.”. И уже через месяц, 25 декабря 2020 года, на предприятии прошла торжественная церемония закладки “рыбака”. Он стал самым крупным судном для завода за последние десятилетия.

По условиям контракта, судно “Солигорск” будет передано заказчику во втором квартале 2023 года.

К слову, это не первый корабль с таким названием. До этого "Солигорск" был построен в 1965 году, а его тёзка – в 1973. А какие суда ещё связаны с Солигорском, читайте здесь.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации Медиапалуба

Фото: Медиапалуба