Сколько людей в этом году покусали клещи? А сколько среди них было зараженных?

Природные условия территории Солигорского района способствуют поддержанию постоянного существования и формирования стойких природных очагов трансмиссивных клещевых заболеваний (Лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита).

Первый случай покуса клеща зарегистрирован 14.03.2022 г. (в 2021 году - 02.04.2021 г.). За январь-сентябрь 2022 года на территории Солигорского района в организации здравоохранения района по поводу укусов клещей обратились 355 человек (120 из которых несовершеннолетние в возрасте от 11 месяцев до 17 лет). За аналогичный период 2021 года обратилось 337 человека, что на 5% меньше нынешних показателей.

В микробиологической лаборатории ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ" на клещевой боррелиоз за истёкший период 2022 года исследовано 182 клеща (снятых с человека). Боррелии были обнаружены в 40 случаях или 21,98%. Также 139 клещей исследовано на клещевой энцефалит. Все пробы были отрицательными. Чаще всего нападение клещей происходило в лесной зоне (41,41% от общего числа обратившихся). Также нападение клещей отмечалось в сельских населённых пунктах: д. Тычины, д. Дубеи, д. Летенец, д. Авины, д. Листопадовичи, д. Гоцк, д. Осово, д. Поварчицы и д. Вейно, на территории дачных участков СТ "Вазовец" и СТ "Горняк-2" (36,62% от общего числа обратившихся) и в жилых застройках г. Солигорска и г. п. Старобин (7,89% от общего числа обратившихся).

За истёкший период 2022 года на территории Солигорского района зарегистрировано 47 случаев Лайм-боррелиоза (за аналогичный период 2021 года зарегистрировано всего 11 случаев). При этом никто из заболевших, отмечавших факт присасывания клеща, не получал профилактическое антибактериальное лечение. Без лечения боррелиоз может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Случаи заболевания клещевого энцефалита на территории Солигорского района не зарегистрированы.

Что такое Лайм-боррелиоз?

Лайм-боррелиоз характеризуется поражением центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, общей интоксикацией организма. У этой болезни есть особый симптом – мигрирующая эритема (период до появления первых симптомов составляет 7-10 дней), т. е. в месте укуса появляется красное пятно, которое постепенно увеличивается. Если не лечиться, болезнь приобретает хроническое течение. Вакцины против этого заболевания нет, но оно хорошо поддаётся лечению при своевременном обращении за медицинской помощью.

Как избежать укуса?

Чтобы избежать укусов клещей необходимо во время прогулок в лес надевать плотно прилегающую к телу одежду, головной убор, использовать реппеленты, отпугивающие клещей. Для мест отдыха необходимо выбирать солнечные поляны.

А если укусили?

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, удалите его как можно скорее (если не можете удалить клеща самостоятельно, следует обратиться в приёмный покой организации здравоохранения). Существует несколько способов удаления клеща:

- после дезинфекции места присасывания клеща подцепить его стерильной иглой от одноразового шприца и удалить как обычную занозу с последующей обработкой йодом;

- накинуть на головную часть клеща петлю из нити и аккуратно, чтобы не оторвать хоботок, выкручивая, вырвать из кожи. Место присасывания можно обработать йодом, зеленкой или перикисью водорода, заклеить пластырем.

Удалив клеща, необходимо обязательно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения за медицинской помощью и получения профилактического лечения. Профилактика антибиотиками эффективна в течении 72 часов после укуса клеща и направлена на элиминацию возбудителей инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами. Далее клеща необходимо исследовать на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. Данная процедура проводится в лаборатории ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ" по заявлению граждан на платной основе.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"