А дровишки есть? А почём? Что рассказали в Старобинском лесхозе

Чем могут похвастаться жители сельских населённых пунктов осенью и зимой? Возможностью погреться около печки или камина, любуясь на успокаивающие язычки пламени. А печка, как поделились сельчане, – это ещё и настоящий лекарь. Ведь прогревшись как следует, можно о простудах просто забыть. А для того, чтобы было тепло и уютно, необходимо позаботиться о наличии дров.

Какие дрова можно приобрести в Старобинском лесхозе?

Дрова можно приобретать как круглые, так и колотые.

Дрова колотые смешанные – микс (хвойные, мягколиственные и твёрдолиственные породы).

А почём?

Стоимость 1 плотного метра кубических дров без доставки обойдётся в 66 рублей, с доставкой на расстояние до 10 км – 70 рублей. Если населённый пункт находится дальше 10 километров, то расчёт будет такой: 66 рублей плюс оплата за доставку в зависимости от километража.

А дров хватит всем?

Как рассказали в ГЛХУ "Старобинский лесхоз", дров хватает. Есть запас, также и сейчас ведутся заготовки.

А как получить?

Оставить заявку можно непосредственно на сайте лесхоза либо позвонить по телефонам в будние дни (перерыв на обед с 12:00 до 13:00): +375 29 166 66 54 с 8:00 до 20:00 ; +375 (174) 33-15-82 с 8:00 до 17:00.

А есть ли ажиотаж? Спросили у сельчан

– У нас проблем не было с получением. Оставили заявку, приехали, забрали. Никаких вопросов, – делится житель Солигорского района.

– Понимаете, ажиотаж создают порой сами люди. Вот взять, к примеру, соседа. Он жаловался, что дров никак не получить, приходится ждать и вообще, всё сложно. А что же на самом деле? Мы выписали дрова, нам позвонили, привезли. Никаких проблем. А что не так у соседа? Во-первых, он хотел чуть ли не дрова элитных пород (я преувеличиваю, конечно, но требования были ого-го. Мы с супругой шутили, что скоро начнёт заказывать исключительно из породы красного дерева). А зачем эти изыски? Ведь их всё равно сжигаешь. Во-вторых, ему их никак доставить не могли. То его дома не было в назначенное время, то денег не было. И потом он жалуется, что дров нет. А люди-то верят, – рассказал сельский житель.

– А мы вообще сами заготавливаем. Дёшево и сердито. Да, приходится поработать, но мы привыкшие, нас таким не испугать, – бодро рассказывает жительница посёлка Солигорского района.

– Мы тоже сами заготавливаем. Поскольку колотые стоят дороже, а так как мы живём далеко, то к этой сумме ещё и цена за доставку прибавляется. Поэтому проще неподалёку заготавливать, обращаясь в лесничество.

– Дрова мы заказываем для дачи. Нам много не надо, чтобы можно было зимой отдохнуть, отвлекаясь от городской суеты. Берём колотые. Трактор приезжает, всё привозит. Сразу договариваемся с соседом и сообща покупаем, – поделился дачник.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"