Для любителей рыбной ловли. Когда будет запрет на сига чудского и сома обыкновенного?

Солигорская Межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что с 1 ноября по 15 декабря в рыболовных угодьях Беларуси запрещен лов сига чудского, а сома обыкновенного – с 1 ноября по 31 марта.

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что при незаконном вылове видов рыб, а именно в сроки, когда их изъятие запрещено, помимо штрафа придется возмещать вред, нанесенный богатству фонда запаса рыболовных угодий. В этом случае каждая изъятая или уничтоженная особь сига чудского и сома обыкновенного независимо от их размеров обойдется нарушителю в 9 базовых величин за одну особь, а это 288 рублей.

В настоящее время участились случаи добычи рыболовами любителями рыбы, не достигшей промысловой меры.

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что согласно Правил любительского рыболовства разрешается добыча (вылов) рыбы, не достигшей промысловой меры согласно приложению 1, при любительском рыболовстве по норме не более 20 процентов от количества экземпляров каждого из видов выловленной рыбы, для которых установлена промысловая мера.

Так, согласно вышеуказанному приложению, при любительском рыболовстве для сома обыкновенного установлена промысловая мера в 70 см, для сига чудского, щуки обыкновенной, амура белого и судака – 40 см, для налима обыкновенного – 36 см, для жереха – 34 см, для голавля и язя – 25 см, для чехони – 24 см, для линя и подуста обыкновенного – 22 см, для сазана (карпа) – 20 см.

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит быть благоразумными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств своей Родины:

- В случае если вы стали свидетелем фактов браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, просим сообщать на круглосуточный "телефон доверия" Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: 8-017-390-00-00.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по инфорации Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира