Жители новых микрорайонов Солигорска просят больше деревьев и парк, а старых – волнуются о судьбе своих любимцев

Те, кто живёт в деревне, особенно в полесской стороне, зачастую не задумываются о том, какое природное богатство у них находится прямо по соседству – лесные массивы, сады на участках. Гости Солигорска замечают, что и солигорчанам в этом плане повезло – лес находится совсем рядом, а в городе есть различные скверы и парки. Да и сами старые районы зелёные, цветущие весной, золотящиеся осенью. А вот жители новых микрорайонов обеспокоены, что такая красота им недоступна. Деревьев не так много, как хотелось бы.

В редакцию "Электронного Солигорска" пришло вот такое письмо:

"Здравствуйте, редакция Электронного Солигорска! Хотелось бы к вам обратиться за помощью: осветить наличие и качество озеленения в новом микрорайоне. А именно: ул. Молодёжная, Судиловского, Подольская и другие. Жителям хотелось бы, чтобы там был какой-нибудь парк, хотя бы зелень высадили. Например: есть там аллея матери, но только деревьев там на пальцах посчитать и те засохли. И в целом неясно для чего нужны куски земли посреди тротуара, если там нет ни кустов, ни деревьев?”

trees 1trees 2

Что означают зелёные острова на улицах? Почему там не садят деревья?

С этим вопросом мы обратились к начальнику Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Каминскому.

– Что касается новых микрорайонов, мы прошли их все в составе комиссии с участием заинтересованных лиц. Прошли все улицы и предусмотрели все возможные места для посадок.

К сожалению, застройка этих микрорайонов велась так, что все строения находятся в местах пролегания коммуникаций. А это значит, что высаживать там деревья, обустраивать парки нельзя.

Там, где есть возможность, по большей части посадки есть.

Перечень всех мест, где возможно их посадить, были изучены по всем критериям архитектуры и строительства...

Например, улица Воскресенская – справа и слева они есть.

Весной все ЖЭСы аккумулировали все места, где можно проводить посадки.

trees 3

Новые и старые микрорайоны. Игра на контрастах

Если посмотреть на новые микрорайоны, складывается впечатление, что они голые и пустые, а старые – пышные и цветущие. Но нужно понимать, в старых микрорайонах деревьям 30-40 лет. А в новых – не так быстро всё будет видно. Если говорить о быстрорастущих деревьях (каштанах, липах, берёзах и пр.), то для роста одного дерева требуется 5-10 лет. Оценить посадки можно будет через пару тройку лет.

Аллею высадили, а некоторые деревья засохли

Нужно понимать, что 10-20 процентов отмирания высаженных деревьев – это норма. Конечно, они будут компенсироваться.

В Солигорске есть схема озеленения города. В ней предусмотрено сохранение существующих зон, например, парков, скверов.

В схеме есть места для посадок в рамках города. В основном, направление Воинов-Интернационалистов.

Зелёная и уютная улица Ленинского Комсомола

На Комсомола обеспечен принцип планового осмотра. Те объекты, которые находятся в ненадлежащем состоянии, убираются, а в тех же местах сразу же проводится восполнение.

Soligorsk dvor 63

Soligorsk dvor 70

Soligorsk dvor 87

Что-то строили, а деревья срубили. Так и останется? О компенсационных посадках

В части проведения архитектурно-строительных мероприятий, в части застройки домов, где была удалена растительность, предусмотрены компенсационные посадки из расчёта 1:3. Т. е. за каждое срубленное дерево или куст, необходимо высадить три объекта.

Первостепенная задача – сохранить, воспроизвести объекты и обеспечить наличие объектов растительного мира (озеленённости) в строящихся микрорайонах.

Нам важно, чтобы Солигорск был зелёным и красивым.

Что касается закладки парка, нужно учитывать все нюансы и тонкости, архитектуру, строительство, наличие коммуникаций...

Схема предусматривает наличие зон для новых микрорайонов.

Мы знаем, где можно посадить деревья и обустроить парк! Куда обращаться?

Если у граждан есть конкретные предложения: где, в каких местах, какие объекты можно посадить – мы открыты для предложений.

Обратиться можно в ЖЭС по месту, ЖКХ "Комплекс", прийти в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предложения не остаются без внимания.

К сожалению, предложений от граждан о посадках пока не наблюдается.

Мы сажали кусты по личной инициативе – ряд кустов высажен на пр. Мира (до кольца) и от кафедрального собора до сквера "Семьи, любви и верности".

Призываю граждан, обращаться с предложениями. Ведь мы все заинтересованы в том, чтобы наш город был зелёным и уютным.

trees 4trees 5

Отдел новостей "Электронного Солигорска"