Сколько несанкционированных свалок выявлено в Солигорском районе? Узнали, удивились

Ничего себе! Это первое, что приходит в голову при взгляде на количество несанкционированных свалок, которые ликвидируются каждый год, но с завидной регулярностью появляются снова. О чём же говорят цифры в этом году? А что можно сказать об ответственности?

Как рассказал начальник Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Каминский, на 1 октября 2022 года в Солигорском районе было выявлено 357 свалок, связанных с отходами потребления граждан.

Все они ликвидированы. За этот же период привлечено к ответственности 10 лиц с наложением штрафа на общую сумму 10 080 рублей, 12 лиц предупреждены (в основном, за выброс сорной растительности и древесных отходов). Выдано 120 рекомендаций и 3 предписания, чтобы эти отходы были убраны.

Причинённый природе вред составил 32 892 рубля 48 копеек. Он был возмещён в добровольном порядке в полном объёме.

Стоит отметить, сейчас ситуация с вывозом, переработкой отходов значительно улучшилась. Но остаётся человеческий фактор, когда кто-то предпочитает вывезти ненужное по-старинке. Сбросив в "ничейный" лес. Не лишним будет напомнить и о том, что в лесных массивах расположены фотоловушки. И выявлять нарушителей стали чаще. Поэтому проще воспользоваться вывозом мусора.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер