Не оставляя шанса на безнаказанность - сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

5 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска.

Уголовный розыск – одно из самых крупных и важных подразделений органов внутренних дел, которое по праву считается элитой правоохранительной системы.

Доброе имя и авторитет сыщика уголовного розыска создавались многими поколениями оперативных сотрудников, посвятивших свои жизни непростому и важному ремеслу. Будни «оперов» всегда наполнены тревожными звонками, бессонными ночами на дежурствах, выездами на места происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей.

rovd 3

С чего все начиналось?

История подразделения исчисляется с 5 октября 1918 года, когда коллегия НКВД РСФСР утвердила положение о советском уголовном розыске, учреждаемого для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом.

rovd 4

А в Солигорске?

В Солигорске вновь созданный отдел уголовного розыска в 1965 году возглавил легендарный Борис Павлович Цыпушкин, который в период Великой Отечественной войны командовал партизанской диверсионной группой, участвовал в засадах и ходил на подрыв железных дорог и вражеских эшелонов. Несмотря на непростую криминогенную обстановку 1960-х годов, под руководством опытного фронтовика раскрываемость преступлений в регионе составляла 90 и более процентов.

rovd 1

rovd 2

rovd 5

Солигорские сыщики бережно хранят заложенные в подразделении традиции нетерпимости к криминалитету и самоотверженной борьбы с преступностью – по результатам оперативно служебной деятельности отдел уголовного розыска Солигорского РОВД неоднократно лидировал в Минской области. В 2021 году солигорские сыщики вновь признаны лучшими в республике и отдел "угро" Солигорского РОВД стал обладателем переходящего почетного приза им. П.А. Королева "За преданность и высокое мастерство оперативно-розыскной деятельности".

На счету солигорских "оперов" тысячи раскрытых преступлений: кропотливо изобличая преступников даже по незначительным деталям преступления, не считаясь с личным временем и никогда не отступая перед лицом опасности они не оставляют шанса на безнаказанность за совершение любого преступления – не важных дел у них нет.

По результатам работы за 2021 год в номинации "Лучший работник сферы обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью" отмечен Алексей Филютчик, начальник отдела уголовного розыска и криминальной милиции отдела внутренних дел Солигорского райисполкома.

Меньше месяца назад старший оперуполномоченный ОУР Солигорского РОВД Евгений Хотянович возглавил тройку лидеров областного этапа республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший сотрудник уголовного розыска".

rovd 6

rovd 7

ГИОС Солигорского РОВД