Судьба Нежинского ГОКа – вектор меняется? Что известно сегодня?

И вновь центром обсуждения становится информация о завершении строительства Нежинского горно-обогатительного комбината, расположенного на базе Старобинского месторождения калийных солей – второго предприятия в Беларуси по добыче калия и производству калийных удобрений.

Напомним, в сентябре 2015 года в торжественной обстановке была заложена капсула в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината. Строительство ГОКа началось в 2016 году.

Ещё в апреле 2022 года Славкалий планировал строить ГОК своими силами. Предполагалось возобновить работы по строительству уже летом. Проект покидали китайские участники.

То, что Нежинский ГОК может быть передан ОАО “Беларуськалий”, некоторые из читателей категорически отрицали:

Kommentariy

А какая же обстановка сейчас?

По последним данным от источников, владеющих информацией (близких к центру принятия решений), Нежинский ГОК планируется передать ОАО "Беларуськалий". Детали пока не раскрывают.

Ясность по этому вопросу можно получить ближе к новому году – ведётся работа по созданию комиссии и проведению аудита, который должен состояться уже в ближайшие месяцы.

Работы по анализу оборудования планируется продолжать, как и реализацию вопроса импортозамещения (нахождение путей, чтобы наряду с импортным было и отечественное оборудование).

Мы продолжаем отслеживать информацию о строительстве Нежинского ГОКа.

Slavkaliy 1

Отдел новостей “Электронного Солигорска”

Фото - minskpromstroy.by