Позаботиться заранее - привить детей от covid можно в ближайшее время

В солигорской детской поликлинике появилась возможность вакцинации от covid детей с 5 до 18 лет.

- Прививку можно сделать во всех пунктах вакцинации в районных учреждениях здравоохранения, - рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению УЗ "Солигорская ЦРБ" Светлана Бондарь.

Китайскся вакцина "Синофарм" двудозовая (та, с которой работают с беременными и ребятами 12-18 лет). Как отметили медики, сейчас самая подходящая пора, чтобы пройти вакцинацию, ведь есть время на формирование полноценного имунного ответа, пока дети находятся вне коллектива и не начались сезонные ОРВИ, грипп.

Стоит отметить, что во всех странах европейского региона регистрируется начало новой волны коронавирусной инфекции, дети являются уязвимой группой. Вакцина "Синофарм" зарекомендовала себя очень хорошо, легко переносится с минимальным количеством местных реакций. Вакцинация от covid с началом образовательного процесса будет продолжена на базе школ и колледжей. Также следует отметить, что в новых рекомендациях разрешено введение вакцины от коронавируса и гриппа в один день.

- Призываю родителей подойти к вопросу вакцинации детей от covid рационально. При необходимости в детской поликлинике будет развернут пункт вакцинации по субботам по предварительной записи, - отметила Светлана Бондарь.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"