"Тихая" охота. Как узнать, что содержится в дарах леса?

Сейчас в Солигорском районе идет активный сбор лесных ягод. Не за горами и грибная пора.

При заготовке даров леса следует уделить внимание некоторым вопросам и радиационной безопасности.

В первом полугодии 2022 года лабораторией ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" пока не выявлялись пробы продуктов с превышением допустимого содержания радионуклидов. Тем не менее, такие пробы выявляются практически ежегодно.

Так, например, в 2021 году из 9 проверенных проб грибов 2 оказались загрязненными цезием-137 выше допустимого уровня. Более наглядно выглядит статистика по Минской области. В 2021 году было выявлено 8 превышений из 197 проверенных проб грибов и 2 превышения из 6 проб мяса диких животных. При этом следует отметить, что в основных пищевых продуктах, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты, рыба и др.), не выявлено превышений допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

В связи с этим ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ" напоминает, что перед походом в лес рекомендуется проверить, не является ли он загрязненным радионуклидами. Карты территорий с нанесенной на них радиационной обстановкой можно найти на сайтах ГУ "Беллесозащита" и ГЛХУ "Старобинский лесхоз". При покупке продуктов на рынке нужно убедиться, что у продавца есть разрешение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продажу продуктов растительного происхождения и проведен радиационный контроль. Не рекомендуется покупать продукцию, а тем более лесную, в неустановленных для торговли местах.

Проверить заготовленную продукцию можно в ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ" (ул. Козлова, 68, каб. № 104). Для населения данная услуга бесплатная. Для проведения исследования необходимо доставить 1 литр продукции (если превышение не будет выявлено, то продукция может быть возвращена). За более подробной информацией можно обращаться по тел. 33-17-51.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"