Сколько нерождённых детей в Солигорске?

Когда беременность запланированная – это счастье! Будущие родители с нетерпением ожидают появления малыша на свет. Может случиться и так, что беременность не запланирована.

И перед женщиной встаёт нелёгкий выбор: сохранить ребёнка или сделать аборт?

Допустимость аборта – вопрос неоднозначный, вызывающий множество споров у людей различного возраста, социального статуса, профессий и мировоззрения. Как бы общество не относилось к этому, в Беларуси выбор остаётся за каждой конкретной женщиной.

Сколько абортов зафиксировано в Солигорском районе в разные годы?

Если обратиться к статистике госучреждений, без учёта медикаментозного прерывания беременности, за которым женщины чаще всего обращаются в частные клиники в другом городе (и эти случаи в статистику не входят), цифры получаются такими:

2018 – около 187 абортов;
2019 – около 130;
2020 – около 95;
2021 – около 99;
2022 (на сегодня) – около 28.

Для наглядности, если взять обычный школьный класс, в котором учится 20 учащихся, то в 2018 году не стало девяти классов, а в 2021 – пяти.

Если говорить про Беларусь, то в 2018 году на каждые 100 родов приходилось 25 абортов (согласно статистике Белстата (с 2019 года в открытом доступе её нет). Каждый четвёртый белорус не родился.

Справочно
Фармакологический аборт (безоперационный аборт) – один из методов прерывания беременности, который подразумевает применение специальных препаратов, направленных на отслойку плодного яйца и затем его экспульсию из матки.

О последствиях абортов написано много, частое явления – постабортный синдром. Многие женщины испытывают чувство вины, годы спустя им может сниться ребёнок. Те, кто прошёл через это, зачастую на второй аборт уже не решаются.

beremena 3

В УЗ "Солигорская центральная районная больница" работает кабинет защиты жизни. Психолог Оксана Козлова здесь работает уже около трёх с половиной лет. За это время было спасено около 70 малышей. В 2021 году было предотвращено 16 абортов, в текущем году - пока что пять.

– Зачастую решение об аборте принимается импульсивно: из-за страха, материального неблагополучия или любовных драм. К этому шагу женщину могут подтолкнуть и близкие люди.

Это серьёзная работа. Моя задача принять человека со всей его ситуацией. Ведь аборт – это верхушка айсберга. При разборе ситуации выявляется большое количество обстоятельств, которые делают жизнь женщины запутанной. Моя задача как психолога – помочь иначе взглянуть на свою жизнь. Разделить истинные и ложные мотивы прерывания беременности. Ведь в стрессовой ситуации у человека часто появляется так называемое туннельное мышление. Человек видит свет в конце туннеля – и несётся к нему. А можно расширить границы и показать другие варианты.

Очень часто, когда начинаешь разбираться, всё оказывается не так сложно, как казалось.

Специалисты из разных городов Беларуси объединяются, чтобы помочь женщине решить различные вопросы: психологические, юридические. Если у женщины действительно трудная финансовая ситуация, то помогут и материально, в т. ч. одеждой, детским питанием и прочим.

И даже если аборт уже сделан, возможно, женщина, разобравшись со своими проблемами, избежит следующих абортов, – отметила Оксана Козлова.

Участились случаи, когда женщина забеременела от женатого мужчины. У него уже есть семья, дети. И женщина остаётся с беременностью одна. Мужчине проще не разрушать свою семью, а любовницу отправить на аборт.

На количество абортов разумеется влияет и тренд общества на сожительство – так называемый гражданский брак. Однако в этом случае мужчина чувствует себя холостым, а женщина считает, что она замужем. И когда наступает беременность – всё становится на свои места.

Проблемы аборта – последствия семейного кризиса?

В результате семейного кризиса женщина часто говорит: у меня нет подруг. Есть братья, сёстры, но не общаются. И порой психолог становится единственным человеком, с которым можно поговорить.

Или женщина росла в семье, где, например, отец пил, бил мать. С детства ей не прививали семейные ценности. И партнёра она выбирает наугад, забывая о главных качествах, ориентируясь на второстепенные.

Часто женщина своё счастье напрямую связывает с мужчиной. И ребёнок в её понимании не отделим от мужчины. Но в жизни много примеров, когда мужчина, биологический отец ребёнка, исчезает, а мама, сохранив малыша, устраивает свою жизнь и жизнь ребёнка. Часто в семье появляется новый мужчина. Он небиологический отец, но становится настоящим папой для сына или дочери и мужем для мамы.

Семейное предабортное консультирование: прийти можно с любым членом семьи

В Солигорске с конца июня этого года работает Семейное консультирование.

Женщина может любого члена семьи привести к психологу. Это отличный шанс обсудить проблему в присутствии близких. Это может помочь избежать такие ситуации, когда муж говорит: как решишь. С помощью консультации можно избежать импульсивного решения - ведь от мужа в этой ситуации хотелось услышать совсем другое.

beremena 1

Обязательно ли посещать психолога?

– Если женщина настроена агрессивно и не хочет работать с психологом, мы предлагаем написать отказ. Но зачастую после этого предложения о письменном отказе пациентки сами предлагают продолжить консультацию.

Решит ли вопрос грамотное предохранение?

Гинекологи всегда отмечают процент, когда методы контрацепции не сработали: подводят и спирали, и презервативы, и противозачаточные средства.

Средний возраст солигорчанок, решившихся на аборт – 20-40 лет.

А как сами женщины относятся к абортам?

Относятся по-разному: кто-то переживает, а кто-то относится цинично.

Цинизм чаще наблюдается у тех, кто неоднократно делал аборт, а также у молодёжи. Если ценности не сформированы, нет понятия ценности жизни, отношения к жизни, как к ценности. У 20-летних часто понятие: как я хочу, так должно быть. И новое веяние – "чайлдфри".

Один, два... восемь

Максимальное количество абортов, которые сделала одна женщина в Солигорске, – 8.

beremena 4

Случаи, которые поражают даже медиков

В медицинской практике встречаются такие случаи, когда молодая девочка начинает регулярно приходить "на чистку", как в косметический кабинет:
– Здравствуйте, а я к вам снова на чистку.

И нет понимания, что это не косметическая процедура. Какое влияние это окажет на дальнейшую жизнь и материнство – ещё не известно.

Рассказы о контрацепции они пропускают, отвечая, что зачем использовать презерватив (парень не любит), если можно потом сделать чистку.

История с хорошим финалом из практики

– В моей практике был случай, когда пришла на консультацию 15-летняя девушка. И она сохранила жизнь малышу. Помогли родители, которые оказали поддержку в её решении. Молодым людям было по 15 лет. Но старшее поколение помогло паре с жильём. И в Солигорске стало одной счастливой семьёй больше, – поделилась Оксана Козлова.

beremena 2

Кабинет защиты жизни

Время работы:
понедельник, среда: 9:00-12:30
четверг: 15:30–19:00
пятница: 9:00–16:20
вторник, суббота, воскресенье: выходной.

Делать аборт или не делать – решение останется, конечно же, за женщиной. Это закреплено на законодательном уровне в Республике Беларусь. Никто не вправе уговаривать или отговаривать её от этого шага. Это должно быть собственным решением, ведь с последствиями придётся разбираться женщине. Но каким бы ни было решение, не стоит его принимать импульсивно. Лучше довериться психологу и взглянуть на свою жизнь непредвзятым взглядом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер