Проверили организацию питания, труда и быта работников с/х предприятий. Какие нарушения выявили?

С 8 по 21 июля 2022 года специалисты государственного учреждения "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" проверили организацию питания, труда и быта работников сельскохозяйственных предприятий в Солигорском районе.

Специалисты заглянули в 9 (64,2%) субъектов хозяйствования из 14 сельскохозяйственных организаций, состоящих на государственном санитарном надзоре в Солигорском районе. Нарушения в ходе надзорных мероприятий выявлены на всех субъектах хозяйствования.

Основными нарушениями, выявляемыми на объектах, являлись:

1. Санитарно-техническое состояние санитарно-бытовых помещений: в душевых комнатах отсутствуют вешалки для одежды и полочки для банных принадлежностей; резиновые либо пластиковые коврики; поверхности помещений (полы, стены, потолки) не поддерживаются в исправном состоянии.

2. Обеспечение и оснащение санитарно-бытовых помещений: не во всех сельскохозяйственных организациях задействована работа душевых и созданы условия для мытья рук работающих (отсутствуют умывальные раковины), не созданы условия для приема пищи работающим (отсутствуют комнаты/место приема пищи).

3. Санитарное состояние санитарно-бытовых помещений: помещения не содержатся в чистоте, в углах паутина, оконное остекление грязное, технологическое оборудование и стены покрыты пылью.

4. Применение работающими средств индивидуальной защиты: работниками допускается работа без спецодежды.

5. Организация питания работников: отсутствует уборочный инвентарь для холодильного оборудования; складские помещения не оборудованы средствами контроля температуры, не обновлена маркировка производственного инвентаря для сырой и готовой продукции; не соблюдается режим обработки столовой посуды, моющие и дезинфицирующие средства используются без инструкции; некачественно осуществляется обработка технологического оборудования; в обращение допускается пищевая продукция без маркировочных ярлыков.

6. Обеспеченность пунктов питания кухонной и столовой посуды, термосами: отсутствуют термосы и термоконтейнеры, не соответствуют требованиям полиэтиленовые емкости для готовой продукции и полуфабрикатов, используются разделочные ножи с деформированными ручками.

С целью устранения и пресечения нарушений требований законодательства в части условий труда и быта, организации питания работающих применены меры административного взыскания в отношении 2 должностных лиц, вынесено 1 предписание о приостановлении деятельности объекта питания для проведения санитарного дня, вынесено 1 предписание об изъятии некачественной продукции, вынесено 1 предписание об устранении нарушений, выдано 8 рекомендаций об устранении нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 3 виновных лица.

Работа санитарно-эпидемиологической службы с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания, труда и быта сельскохозяйственных работников в период проведения уборочной компании 2022 года будет продолжена.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"