У нас спрашивают: можно ли собирать грибы и ягоды на территории заказника "Старобинский"?

Объявление заказника местного значения "Старобинский" вызвало некоторые вопросы у солигорчан. В частности, касается это сбора ягод и грибов на его территории.

Решение Солигорского районного исполнительного комитета от 29 июня 2022 г. № 1014 "Об объявлении заказника местного значения "Старобинский" размещено на сайте Pravo.by.

А за разъяснением мы обратились к начальнику Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Каминскому.

– Сбор ягод и грибов не запрещён для населения, если они собирают дары леса в частном порядке. А вот заготовка в промышленных масштабах запрещена. Что касается сбора трав, то важно понимать, что сбор произрастающих там "краснокнижников" тоже запрещён. И отдельное внимание хотелось бы уделить запрету на перемещение механических транспортных средств: на велосипеде перемещаться можно, а вот на автомобилях, мотоциклах и прочем – нельзя, – отметил собеседник.

А что вообще запрещено на территории заказника?

- проведение рубок главного пользования на участках лесного фонда;
- заготовка живицы;
- заготовка второстепенных лесных ресурсов и побочное лесопользование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
- охота с 1 марта по 14 мая;
- выпас скота, сенокошение с 1 апреля по 15 июня;
- промысловое рыболовство;
- изъятие воды для промышленных и хозяйственных нужд из р. Случь;
- применение химических средств защиты растений, регуляторов их роста и удобрений;
- размещение отходов, за исключением размещения отходов потребления в санкционированных местах временного хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов;
- проведение массовых мероприятий при отсутствии объектов благоустройства.

Границы заказника местного значения "Старобинский"

borders 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Карта-схема - ГХЛУ "Старобинский лесхоз"