В Солигорском районе вновь вводится ограничение на посещение лесов

Согласно классам пожарной опасности на территории Солигорского района установлен 3 (третий) класс пожарной опасности с 21 июля 2022 г., что означает действие ограничения на нахождение граждан на территории лесных и торфяных массивов.

На основании пункта 1 Решения Солигорского районного исполнительного комитета № 1230 от 15.06.2021 года "Об ограничении и запрете посещения лесов" на территории лесных и торфяных массивов Старобинского лесхоза ограничивается:

- въезд транспортных средств, за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса Республики Беларусь, а также сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575;

- проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Работниками государственной лесной охраны проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в лесном фонде лесхоза.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо, нарушение запрета на их посещение, предусмотрена административная ответственность ч. 1 статья 16.21. КоАП РБ (Hарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.)

Информация для населения по посещению лесов:

1. I и II классы пожарной опасности - разрешено посещение лесов.
2. III класс пожарной опасности - ограничивается:
- въезд на территорию лесного фонда транспортных средств;
- проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства;
3. При IV-V классах пожарной опасности - полный запрет на посещение лесов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"