В Беларуси появился тур на солигорские терриконы и не только. Узнали, куда поведут

Космические терриконы Солигорска предлагает посетить белорусская туркомпания.

В программе поездки еще и посещение Любанских карьеров. Об этом пишет onliner.by. Если на карьеры туристов нет-нет да и возили, то вот возможность взглянуть на солеотвалы "Беларуськалия" смогла удивить. Спросили у организатора экскурсии: что, правда прямо на терриконы поведут?

Осмотр солигорских терриконов входит в программу новой экскурсии от компании "Оригиналтур". Там подтвердили информацию, оговорившись, что организовано все совместно с "Дилижанстур".

Итак, куда же повезут?

В компании рассказали, что экскурсия стартует из Минска. Сначала будет обзорная экскурсия по Солигорску, например, покажут парк четырех стихий, местную копию Эйфелевой башни.

— Следующий пункт программы — это солигорские терриконы. Отъезжаем на несколько километров от города и останавливаемся для фотопаузы. Прекрасное место с марсианскими пейзажами, — рассказала сотрудница "Оригиналтур".

terikon 1

— Что, прямо на территорию предприятия завезете?

— Нет, на территорию не завозим. Это точка рядом с терриконами метрах в 50 от трассы, где может находиться любой желающий, — пояснила собеседница.

Евгений, руководитель компании "Оригиналтур", потом добавил, что экскурсии прямо на территории "Беларуськалий" не согласовывает, пропускает только в музей на предприятии. Но он работает в будни, а туры обычно проходят в выходные.

То есть посмотреть на солигорские терриконы можно будет со стороны. В компании показывают, примерно на какие виды можно будет рассчитывать.

terikon 2

— После этого везем на меловые карьеры в Любанском районе. Сразу предупреждаем, что купание там запрещено — будем брать подписи у участников, что они понимают, что мы там останавливаемся только в рамках фотопаузы, не для купания, — поясняют в компании.

Пока туры по маршруту запланировали на три даты: 23 июля, 6 и 20 августа. Стоимость поездки не такая уж низкая — 75 рублей. Питание не предусмотрено, рекомендуют брать ссобойки. Несмотря на это, в "Оригиналтур" говорят, что уже чувствуют большой интерес.

— Кажется, до нас никто такое не придумал.

Источник: onliner.by
Фото - "Оригиналтур"