В Солигорске проверили состояние атмосферного воздуха. Что там с результатами?

Состояние атмосферного воздуха проверили в Солигорском районе.

В соответствии с Планом исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах, обусловленных движением транспорта в Минской области, а также Планом исследований атмосферного воздуха на соответствие нормативам ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения на 2022 год, специалистами ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" в июне 2022 года проведены исследования атмосферного воздуха по показателям гидрохлорид, серы диоксид, азота диоксид, углерода оксид, твердые частицы, аммиак, сероводород, фенол, формальдегид в 21-й мониторинговой точке, расположенной в г. Солигорске на пр. Мира, 3; ул. К. Заслонова, 18; ул. Л. Комсомола, 88; микрорайон "Чижи", ул. К. Заслонова, 2 и в Солигорском районе в г. п. Старобин (ул. Коржа, ул. Гагарина), г. п. Красная Слобода (ул. Пограничная), д. Радково, д. Мазали, аг. Октябрь, д. Издрашево, д. Дубеи (пер. Дачный, ул. Лесная), д. Авины, д. Поварчицы, аг. Долгое, д. Челонец, д. Чепели (ул. Колхозная), аг. Долгое, аг. Краснодворцы.

По результатам исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

В рамках государственного санитарного надзора проведены испытания атмосферного воздуха на содержание аммиака в жилой застройке д. Чепели на ул. Колхозная и на ул. Южная в аг. Краснодворцы (влияние молочно-товарных ферм ОАО "Краснодворцы"). Содержание аммиака в атмосферном воздухе жилой застройки обнаружено в пределах ПДК, что соответствует "Нормативам предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и ориентировочно безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов и мест массового отдыха населения", утвержденных постановлением МЗ РБ 08 ноября 2016 г. № 113.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"