“До сих пор вижу этот свет, но не в конце туннеля, а за секунды до…”: откровения солигорчанина

Детские игры, подростковые и юношеские приключения увлекательны и интересны. Об опасности мало кто задумывается во время веселья. К сожалению, непоправимое может произойти внезапно, а уберечь – лишь чудо. История, которой поделился солигорчанин, произошла много лет назад, но до сих пор он отмечает два события: день когда родился и день, когда чудом избежал гибели.

Вот, что рассказал Антон (имя изменено по просьбе собеседника)

– На железной дороге мы с другом любили играть с детства: ходили по путям, представляя себя то поездом, то трансформером.

Начинался наш путь от вокзала и могли идти до железнодорожного моста, а то и дальше. Это были наши путешествия. Особое веселье вызывало то, когда в громкоговоритель объявляли: Дети, не ходите по железнодорожным путям! Но, конечно, за нами никто не гнался. Да и бегали быстро и в любой момент могли юркнуть в кусты.

Годы шли, появлялись другие интересы, но железная дорога нам по-прежнему нравилась. Почитал статью на “Электронном Солигорске” про железнодорожный мост – такая ностальгия накатила. Столько воспоминаний связано с ним. Уже будучи постарше, мы часто компанией зависали там. Не скрою, бывало и пива могли попить, и покурить. Ничего плохого в этом не видели.

И вот однажды после таких посиделок, возвращались мы с другом домой. Вспомнили наши детские игры, много смеялись и решили идти по путям, напевая: “Видели ночь, гуляли всю  ночь до утра…” и “И я по шпалам, опять по шпалам иду домой по привычке”. Это было весело. За временем мы не следили, а зря. Ведь как раз в это время шёл поезд (они же в Солигорске редко ходят, поэтому смотреть по сторонам и оглядываться нам в голову просто не пришло). И тут сквозь смех, я словно что-то услышал, почувствовал, резко обернулся и увидел поезд, который надвигался прямо на нас.

Буквально секунды оставались до неизбежного

Я успел схватить друга за руку, оттянуть и прыгнуть сам (мне казалось, что прыгнул, наверное, мы просто скатились). Я отделался ушибами и ссадинами, а друг тогда сломал руку и получил сотрясение мозга.

Кажется, это простой случай, не заслуживающий внимания, но не передать словами те ощущения, когда перед глазами проносится вся жизнь, и происходящее словно в замедленной съёмке. Ты видишь только свет, несущийся на тебя, и понимаешь, что всё. Больше ничего не будет.

Осознание опасности пришло не сразу. Поезд проехал. Мы поднялись. И не могли сообразить, что же произошло. А вот потом пришёл настоящий страх. Я плохо спал ночами, мне каждый раз снилась какая-то муть с поездом. Стоит ли говорить, что после этого наши посиделки и прогулки по железной дороге сошли на нет. Достаточно одного предупреждения.

Прошли годы. Я мог бы сказать, что жизнь с того момента круто изменилась, настигло озарение и всё такое. Но нет. Жизнь идёт своим чередом. У меня уже у самого дети подростки, у друга подрастают карапузы. Но я помню, каким шебутным был я сам, поэтому рассказываю, не скрывая, к чему могут привести такие забавы.

И хотел бы поделиться со всеми, кто читает эту историю. Не надо думать, что если Солигорск – это тупиковая станция, поезда ходят редко, то ничего не может произойти. Может! И наш случай тому подтверждение, – поделился собеседник.

В Солигорском РОВД напоминают: железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, внимателен и осторожен.

Объекты железнодорожного транспорта - зона повышенной опасности, однако соблюдения ряда простых правил сводит риски до минимума:
не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;

переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами;

на станциях, где нет мостов и тоннелей, переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;

не подлезать под вагоны;

перед переходом железнодорожного пути по пешеходному настилу убедиться в отсутствии движущегося поезда;

при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии поезда по соседнему пути, продолжать переход;

при подходе к железнодорожным путям обязательно снимать наушники.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”