Изменения в закон "Об оружии" вступят в силу 12 июля. Что изменилось?

12 июля вступят в силу изменения в Закон Республики Беларусь "Об оружии", – об этом рассказала старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД Екатерина Ермолаева.

Что осталось прежним?

Количество единиц, которыми может владеть один человек, остаётся неизменным: охотничьего гладкоствольного разрешено иметь не более трех экземпляров, а охотничьего с нарезным стволом – не более двух. Исключение – коллекционеры, но для этого нужна соответствующая лицензия.

А что изменилось?

Изменениями в закон расширен перечень правонарушений, исключающих право на приобретение оружия: разрешение на приобретение гражданского оружия не смогут получить лица, подвергавшимся административному взысканию за совершение домашнего насилия и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики, распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.

Обновление перечня ограничений является не только поводом для невыдачи разрешения на владение оружием, но и для отмены такого права, если оно у гражданина уже имелось.

Еще на одно нововведение: основанием для изъятия оружия устанавливается вынесение защитного предписания.

Изменился срок действия разрешений для юридических лиц, он увеличится с трёх до пяти лет. Соответственно, обновлять документы уже можно будет реже, для физических лиц аналогичное изменение произведено ранее.

Также изменения коснулись транзитного перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь огнестрельного оружия травматического действия и травматических патронов, вопроса запрета на пересылку оружия и боеприпасов, ведения и издание кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов, подробности нововведений можно изучить в актуальной редакции Закона.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД