Более 135 кг продуктов изъяли из продажи. Специалисты проверили солигорские объекты торговли и общественного питания

Специалистами государственного учреждения "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" за июнь 2022 года были проведены надзорные мероприятия на 23-х объектах торговли и общественного питания.

В ходе надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: нарушение условий хранения продукции, реализация продукции без маркировочных ярлыков и с истекшим сроком годности, недоброкачественных.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на всех объектах.

По результатам мониторингов подготовлено 9 предписаний об изъятии из обращения продукции, не отвечающей предъявляемым требованиям, 21 предписание и рекомендации об устранении выявленных нарушений.

За июнь 2022 года изъято из обращения 135,96 кг пищевой продукции, в том числе с истекшим сроком годности (6 случаев), изъято 78,21 кг или 57,5%, без маркировочных ярлыков - 4 случая и изъято 44,27 кг или 32,6%, недоброкачественных - 2 случая и изъято 11,45 кг или 8,4%, с нарушением условий хранения - 1 случай и изъято 2,03 кг или 1,5%.

За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства составлено 2 протокола об административном правонарушении на сумму 800 руб.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"