“Солигорчане, да вы зажрались!”, – что говорят отдыхающие о солигорском море

Солигорское море привлекает многих любителей отдыха на природе: кто-то приезжает порыбачить, а кто-то пожить в палатках, купаясь вдоволь.
На другом берегу кипит настоящая туристическая жизнь. Люди приезжают как из Минска, так и из других регионов, в том числе и из других областей. Чем же так притягательно привычное нам водохранилище, купаться в котором решится далеко не каждый? Пообщались с некоторыми отдыхающими. И вот что узнали.

– Солигорское водохранилище – шикарная акватория. У вас тут настоящий курорт! Понимаете, чтобы у нас найти такое место, нужно ещё и на электричке проехать. А тут – в шаговой доступности водохранилище и лес. Мы каждый год с семьёй с удовольствием отдыхаем здесь. И недалеко, и всё под рукой. Даже магазин в ближайшей деревне (речь идёт о д. Листопадовичи - прим. ред.).

Soligorsk otdyh 12

– Я сюда приезжаю порыбачить. Здесь такая рыба водится… Без улова ни разу не уезжал. Ну и виды потрясающее. Такое спокойствие, все проблемы остаются где-то далеко.

Soligorsk otdyh 15

– Вот я часто слышу от солигорских друзей: “Ой, водохранка грязная, купаться в ней – что в болоте. Ещё и подцепишь чего-нибудь”. А я обычно отвечаю: “Солигорчане, вы зажрались! Живёте буквально в курортном городке, а не цените то, что имеете”.

Посмотрите, вода прозрачная, дно видно. Ясно, что не голубая, но это же речная вода. И, кстати, проточная. Сколько здесь отдыхаю, плаваю – ни разу ещё не привозил “сувениров” для работников кожвендиспансера и инфекционных отделений.

Soligorsk otdyh 11

Такие мнения высказали отдыхающие, приехавшие из других регионов, но встретились нам и солигорчане

– Нормальная вода. В будние дни я хожу сюда плавать (что небезопасно, т. к. место официально не оборудовано для купания - прим. ред.). Знакомые сразу удивлялись и всё ждали, когда же у меня где-нибудь что-нибудь высыпет. А потом и сами стали плавать. И ничего ни с кем не случилось, – делится солигорчанин.

Soligorsk otdyh 2

– А я вам так скажу, есть возможности, нужно их использовать. У нас есть лес, водохранилище. Что ещё надо для отдыха? И это всё под боком. Когда спрашивают про Турцию, то отвечаю, что и на морском побережье я с удовольствием отдыхаю, и дома. А ещё вот в “Берёзке” отдохнули. Были приятно удивлены. Нужно ценить то, что есть. Наслаждаться местом, где живёшь, не стыдно. А в путешествиях можно заряжаться сменой обстановки, новыми впечатлениями. В мире столько всего удивительного и прекрасного!

Soligorsk otdyh 8

– Каждый находит то, что ищет. Если кто-то привык во всём видеть негатив, то даже что-то хорошее он истолкует в негативном свете. Не положили дорогу? Плохо! Положили? Не так, плохо. Что-то построили – ужас, кошмар! И такое мнение, к сожалению, встречается часто. А я много путешествую. И в каждой стране вижу как плюсы, так и минусы. Я наслаждаюсь другой культурой, атмосферой. Подмечаю положительные моменты. А потом с удовольствием вижу то хорошее, что есть у нас. И да, несколько лет я жил в другой стране. И знаете, не такой там рай, как считают те, кто только приезжал на отдых, а то и вовсе составил мнение по рекламным буклетам.

Soligorsk otdyh 3

А вот такое мнение про Солигорск высказал житель итальянского города Кремона, который регулярно приезжает в Беларусь с благотворительной миссией:

– Мне очень у вас нравится. Город молодой, большое озеро и лес. А ещё у вас очень чисто и настоящий рай для велосипедистов. Огорчает только то, что не все местные жители понимают, как им повезло жить в таком месте. Я с удовольствием бываю у вас. И надеюсь, что и дальше можно будет приезжать.

Soligorsk otdyh 5

Soligorsk otdyh 1

Такой вот свежий взгляд на привычные вещи. А вы согласны с отдыхающими?

Отдел новостей “Электронного Солигорска”