Потише, потише, сидите как мыши. Когда жалобы на шумных соседей правомерны, а когда и на самих жалобщиков нужна управа?

Жизнь в многоквартирном доме со слабой звукоизоляцией требует терпения и понимания. Кому-то с соседями повезло – живут душа в душу, а для кого-то дом стал местом бесконечных баталий. Один из вечных споров касается шума. Итак, напоминаем, когда и какие работы можно проводить?

Постановление Совета Министров №399 от 2013 года гласит, что громкие звуки (которые не нарушают пункт 7.10 Постановления) позволительны в квартире с 07:00 до 23:00. Это касается обычных бытовых звуков, таких как громкое звучание телевизора, пение и музыка, разговоры на повышенных тонах.

Ночью уровень шума в квартирах не должен превышать 60 децибелов, что равно звуку набирания воды в ванну или работы стиральной машинки.

Что не следует делать с 23:00 до 7:00?

  • Играть на музыкальных инструментах;
  • громко разговаривать и петь;
  • устраивать фейерверки и салюты (примененять пиротехнические средства);
  • выполнять бытовые (ремонтные) работы;
  • проводить ручные погрузочно-разгрузочные работы;
  • резко закрывать двери;
  • допускать шум, издаваемых домашними питомцами и др.

Так что не стоит в полночь радовать соседей талантом игры на ударных инструментах, пением караоке, выражать негодование, громко хлопая дверью.

sosedi 2

Перепланировка и ремонт квартир.

Этот тип шума связан с вибрациями и образованием вертикальных звуковых волн, способных причинять беспокойство целому подъезду.

Поэтому проводить такие работы позволительно с 09:00 до 19:00 в будние дни. В праздники и выходные дни ведение строительных работ запрещено.

К работам по переустройству и (или) перепланировке относятся:

- замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;

- устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;

- изменения в несущих конструкциях;

- изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;

- изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;

- устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

sosedi 3

Ответственность

Нарушение вышеуказанных норм влечет ответственность в соответствии со статьей 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • за совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23:00 до 7:00 предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин.
  • Совершение указанного деяния повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
  • За проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19:00 до 9:00 в рабочие дни предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

sosedi 1

Отдел новостей “Электронного Солигорска”