О чём вспомнить, отправляясь на природу? А о чём забыть?

Впереди тёплые летние выходные и всё больше граждан отправятся проводить на отдых на природе и вблизи водоёмов. В Солигорском РОВД напомнили о том, что стоит вспомнить и о чём стоит буквально забыть, планируя отдых на природе.

НЕ МОЖНО, даже если осторожно:

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах (кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива), предусмотрена административная ответственность. Также административная ответственность наступает и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Оправдания из разряда «там тоже пьют», «мы немножко», «никто же не видит» не сработают, а пререкания со стражами правопорядка, попытки «договориться», неповиноваться или сопротивляться более серьёзные правонарушения чем «распитие» или «появление».

Водоёмы смертельно опасны

Купание в состоянии алкогольного опьянения неоднократно приводила к гибели. Кроме того, за купание в запрещенном месте административная ответственность предусмотрена и - штраф от 1 до 3 базовых величин (статья 24.42 КоАП Республики Беларусь).

Сохранность Вашего имущества в Ваших руках

Отдыхая на природе, не стоит забывать о ответственном отношении к сохранности имущества: вещи, особенно ценные, не стоит оставлять без присмотра даже ненадолго. Не стоит пренебрегать велозамками и в лесу, если велосипед нет к чему зафиксировать, блокируйте колёса.

Дети требуют внимания и контроля

Кроме полезных свойств отдыха на свежем воздухе, он сопряжен с неисчислимым количеством рисков и опасностей. Дети активны и любопытны, они так познают окружающий мир. Поэтому детей, особенно малолетних, нельзя оставлять без присмотра, а перед каждым выходом на природу необходимо в доступной форме напомнить об основных правилах поведения.

О чём нужно помнить водителям?

Водителям, направляющимся на отдых на природу за рулём автомобилей, госавтоинспекторы в очередной раз напоминают: в местах массового отдыха граждан, при условии, что въезд разрешён, стоит двигаться только на минимальной скорости, соблюдать меры безопасности при посадке и высадке из автомобиля. Употребив алкоголь, нельзя садиться за руль даже в пределах стоянки, даже, чтобы проехать "полметра".

А "находчивым" владельцам автомобилей повышенной проходимости и просто "смельчакам" стоит помнить, что как за въезд, так и за и съезд на автомобильную дорогу общего пользования в неустановленных или необустроенных местах предусмотрена административная ответственность.

Напоминаем водителям о недопустимости оставлять в машине детей и животных, особенно в жаркую погоду и иметь в автомобиле необходимый запас воды.

По информации специалистов, когда на улице около 25 градусов тепла, температура внутри припаркованного автомобиля может достигать 50 градусов за несколько минут, а в 30-градусную жару внутренняя температура может достигать 70 градусов менее чем за 10 минут. Такая температура может привести к повреждению головного мозга или внезапной смерти от теплового удара всего за 15 минут.

Соблюдение этих простых общеизвестных правил в значительно мере снижают риски неприятной ситуации, однако при необходимости, сотрудники милиции готовы в любое время прийти Вам на помощь.

Если в отношении вас совершено преступление либо правонарушение или вы стали его очевидцем, следует незамедлительно обращать в правоохранительные органы.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД