Что делать, если ребёнок, вернувшись с отдыха, заболел холерой? Узнали у солигорских медиков

14 июня на базе детской больницы инфекционного отделения УЗ "Солигорская ЦРБ" прошли тренировочно-районные учения по локализации и ликвидации условного очага холеры. Задача врачей состояла в том, чтобы ликвидировать возможный очаг заражения холерой большого числа людей. Справились со своей задачи специалисты на отлично. 

Контролировала процесс и ответила нам на вопросы Ахрамович Виктория Николаевна, врач-эпидемиолог (заведующий отделом эпидемиологии) ГУ "Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии".

Что же такое холера? 

Острое инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Может быть реализовано несколькими путями: водным, контактно-бытовым, а также пищевым. Холера чревата быстрым обезвоживанием, за счет этого утяжеляется состояние. Человек может погибнуть в течение суток. 

учения холера

Какие симптомы наблюдаются при данном заболевании? 

При любой кишечной инфекции есть и жидкий стул, и рвота, но дело в том, что при холере есть свои особенности. Например, при холере не поднимается высокая температура, зачастую даже отмечается ее понижение. Болей в животе нет. Отмечается профузный стул и рвота фонтаном. И характерны примеси в рвоте и  фекалиях - белые хлопья по типу рисового отвара. Поэтому очень важно обратить на это внимание. 

учения холера

учения холера

В разгаре летний сезон. Из каких стран можно привезти холеру?

Сегодня есть страны, в которых повсеместно регистрируются вспышки холеры. Это ряд стран Африки, Тайланд, Индия. Периодически завозные случаи есть во многих европейских странах. 

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

Что нужно делать в случае, если родитель заметил признаки холеры? 

Вызывать бригаду скорой помощи. Также можно обратиться самостоятельно в инфекционное отделение ЦРБ. Но есть нюанс. Мамы часто лечат кишечную инфекцию, когда отпаивают чаем, компотом или водой. При холере это не работает, и нужна серьезная регидрационная терапия. 

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

Насколько заразное это заболевание?

В домашнем очаге риск заражения холерой контактно-бытовым путем достаточно высок. Поэтому отдельное внимание уделяется контактам в домашних очагах. Но в жизни, где не регистрируются вспышки холеры, там риск достаточно незначительный. Вероятней всего, персонал, который принимал пациентку, не заболел бы (с учетом соблюдения всех необходимых мер). Это заболевание относится к тем, которые могут представлять опасность для международного сообщества. Поэтому производятся такие жесткие меры при выявлении очага. 

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

учения холера

Отдел новостей "Электронного Солигорска"