Наслушались! Истории солигорчанок, которые решили опробовать народные рецепты на себе. Спойлер: получилось не очень

Фразы: народные рецепты, рецепты наших предков и схожие по смыслу зачастую вызывают ассоциации чего-то натурального и волшебного.

А отказ от химии – эквивалент здоровья, красоты и долголетия. Но следует помнить, что любые волшебные средства и рецепты лучше воспринимать, включая критическое мышление. Иначе забот не оберёшься. Поговорили с солигорчанами, которые решили испробовать народные рецепты на себе и очень об этом пожалели.

Хозяйственное мыло на все случаи жизни?

– Много попадалось мне информации об использовании хозяйственного мыла в различных целях. И больше всего меня заинтересовало то, что можно им мыть голову. Мол, бабушки так делали, волосы были густые, блестящие, шелковистые и росли, как на дрожжах. И вот в один прекрасный (а хотя правильнее - ужасный) день я решила испробовать этот способ. Это был кошмар! Волосы сразу же стали жирными, тусклыми, появился какой-то белый налёт, а на расчёске оставался "пластилин". Сразу не сдалась, решила, что волосам нужно привыкнуть. И так мучилась две недели. Итог: плюнула на всё и купила шампунь. Тот период вспоминаю с содроганием, – делится солигорчанка.

narure bad 4

Подсолнечное масло – лучшая маска для волос?

– Со мной случилось следующее: я прочитала, что подсолнечное масло – лучший бальзам. И натуральное, и волосы шелковистые. В общем - чудо. Вот его решила испытать. Итог: ванна вся в жире, волосы пришлось промывать раз пять, но всё равно они оставались жирными. А после нескольких промывок они стали более ломкими и тусклыми. Еле привела их в порядок, – рассказала собеседница.

Соль вместо шампуня?

И снова история об уходе за волосами. На этот раз жительница Солигорска рассказала о том, как решила мыть голову солью.

– О, да! Много чего напишут, но мало что из этого реально работает. Вот так получилось и с солью. Закончился шампунь, и я решила вымыть голову солью по народному рецепту. Итог: волосы как были жирными, так ими и остались. Пришлось покупать шампунь и мыть голову по-человечески.

narure bad 3

Тонирование волос луковой шелухой?

– Ой, только напишите, пожалуйста, чтобы не повторяли такое. Ни при каких обстоятельствах! Я попробовала изменить имидж с помощью луковой шелухи. Ну и изменила. За краской пошла в шапочке. Потому что осветлённые волосы стали выглядеть, как будто на них ржавчина, а сверху ещё и мох проступает. И самое обидное, что и купленная краска не спасла. Я превратилась в курицу-пеструшку. Парикмахер долго смеялась над моими злоключениями. Причёску мне исправили, но влетело это "в копеечку".

Кофейный скраб?

– Чем натуральнее – тем лучше, – так подумала я и решила воспользоваться кофейным скрабом. Но только не учла, что кофе должен быть отработанным. Поэтому так и насыпала на ладошки из пачки. Ладошки стали коричневыми, а всё тело – в пятнышки. Просто жираф или леопард. Ещё и отмываться эта красота не хотела.

narure bad 2

Хотела здоровье, а чуть не отвалился нос!

– У меня печальная, но поучительная история есть. Прочитала в каком-то журнале рецепт, что гайморит лучше всего лечить каштаном – делать какие-то примочки. Но день ото дня мне становилось всё хуже: появились такие боли, что дышать было тяжело. Когда тянуть было некуда, обратилась к врачу. Врач просто накричал на меня, что занималась какой-то ерундой. И ни в коем случае нельзя лечиться таким способом. И если бы я затянула ещё, то нос просто бы отвалился (возможно, он утрировал, но мысль я уловила). Теперь я обхожу такие "кладези полезной информации" стороной.

А у вас были неудачные эксперименты с народными рецептами? Делитесь в комментариях.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"