"Проснулся в машине за 120 км от города". Солигорчанин о выпивке и к чему она приводит

Выпить для сугреву, для настроения, ну праздник же! Для кого-то наличие или отсутствие спиртных напитков на столе не играет большой роли, а для кого-то они становятся смыслом существования. 

Солигорчанин поделился своей историей отношений с "горячительными" напитками.

- Меня зовут Илья. Хочу поделиться своим личным опытом не для обсуждения или комментариев, потому как мнение социума обо мне для меня уже не имеет былого значения, этот опыт для человека, у которого возможно такие же проблемы, он ищет выход и не может его найти.

Алкоголизм - это болезнь отрицания, болезнь смертельная, и часто из-за неё погибает не только сам алкоголик, но и люди совершенно не виновные, особенно на дороге.

Никогда не хотел стать алкоголиком, хотел как все: жить спокойно, завести семью, выпивать для настроения и по праздникам. И поначалу так все и было. Но пришёл момент, когда что-то пошло не так. Я утратил контроль над количеством выпиваемого алкоголя: напивался в хлам, со мной начали происходить страшные вещи, за которые, когда я трезвел, было стыдно и отвратительно (то просыпался на улице, то в больнице). Семья была в шоке от моих поступков. Я давал зароки, что брошу пить навсегда. И я делал это искренне, но приходил момент, когда я начинал опять пить, и все повторялось.

piti 2

И вот я сел в этом состоянии за руль. Когда это делал, память и здравомыслие уже покинули меня. Просто пришёл момент, когда я оказался пьяный за рулем. Я ничего не помню, провалы в памяти свойственны для алкоголика. Очнулся только когда пожарные извлекали меня из машины. Мигалки, скорая, врач, больница. Я пристегнулся в беспамятстве, поэтому отделался черепно-мозговой травмой, ушибом грудины и переломами нескольких рёбер.

Слава Богу, никому не причинил травм и увечий. Машина ремонту не подлежала. Муки совести, ненависть к себе, самобичевание, нежелание жить - это то, что я чувствовал. Я понял, что у меня проблемы. Обратился к врачу-наркологу. Далее следовал продолжительный промежуток трезвости, я наладил семейную жизнь, вернул права на управление автомобилем и купил машину. Прошли годы, забылся печальный опыт. Я просто не знал, с чем я вообще столкнулся, что продолжительный промежуток трезвости, который длился несколько лет, меня никак не избавил от моих проблем. Я начал понемногу пить пиво, потом что-то покрепче, потом - срыв и запой. Ничего не изменилось, все сразу стало плохо, как и было раньше.

piti 1

Я только потом узнал, что как у одноногого никогда не вырастет новая нога, если утрачена возможность контролировать количество выпиваемого алкоголя, то эту способность уже не вернуть, это состояние называется алкоголизм. После этого мне многое стало понятно о себе.

Но до обретения этого знания со мной еще многое случилось. Был случай, когда я снова проснулся в автомашине, в 120 км от дома. Как доехал и почему опять сел за руль не помнил, провал в памяти. Я чуть не погиб в прошлый раз! Но прошло время, и я все забыл. Тот случай ничему меня не научил. Все повторилось. Это безумие.

Я снова шел к врачу, получал период трезвости, через время срывался, и все повторялось опять. Но я нашел выход, когда уже совсем не хотелось жить. Когда был на дне. Мне указал его человек с такими же проблемами, но он имел опыт выздоровления, я просто поверил ему. Вариантов у меня просто уже не было. Это были Анонимные Алкоголики (АА).

Сегодня я могу сказать честно, что я живу новой трезвой жизнью, я трезв 6 лет 7 месяцев и 13 дней. Меня научили, как жить без алкоголя, и почему мне его нельзя. Как не начать пить опять. Это как у диабетика с сахаром - болезнь такая же смертельная. Хочу сказать человеку, который прочёл и понял, что у него схожие проблемы, - выход есть. Есть решение.

В Солигорске можно получить помощь в здесь:

1. Психоневрологический диспансер. Наркологическая и психиатрическая помощь пациентам осуществляется в круглосуточном режиме:
- во время работы диспансера с 08:00 по 19:00 врачами-психиатрами-наркологами согласно выделенным участкам;
- в ночное время, выходные и праздничные дни с 19:00 по 08:00 дежурным врачом психиатром-наркологом в приемном отделении ЦРБ.

2. Анонимные алкоголики. Круглосуточная горячая линия АА: +375 (29) 276-83-17, +375 (44) 780-73-29.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер