Вынесен приговор солигорчанину, который воспользовался чужой картой, забытой в банкомате

Не единожды уже говорилось, что забытая кем-то в банкомате карта, не является успешной находкой другого. Воспользовавшись чужими деньгами, можно получить реальный срок. Так и произошло с солигорчанином.

Судом Солигорского района 01 июня 2022 года рассмотрено уголовное дело по обвинению солигорчанина 27.06.1989 года рождения по факту совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь, т.е. хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

Что известно о фигуранте уголовного дела?

Фигурантом уголовного дела является уроженец города Солигорска, неработающий, ранее неоднократно судимый, в том числе по ст.317-1 УК, привлекавшийся к административной ответственности в 2022 году по ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Что произошло?

Солигорчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 14:30 до 16:57 часов 08.03.2022, имея единый умысел на хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации, завладел оставленной в банкомате банковской платежной картой, эмитированной ОАО “Приорбанк”.

Затем начал вводить в компьютерную систему процессингового центра заведомо ложную информацию об использовании банковской платежной карточкой её держателем, но разрешение на совершение расчётных операций не получил. Тогда он начал оплачивать чужой картой покупки при помощи расчётных терминалов торговой сети г. Солигорска.

Тем самым совершил хищение денежных средств настоящего держателя карты на общую сумму 149,60 белорусских рублей.

Чем всё закончилось?

В ходе судебного заседания обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объёме, также сообщил суду, что причиненный ущерб потерпевшему на сумму 149, 60 белорусских рублей возместил в добровольном порядке полностью.

Справочно
Санкция ч.1 ст.212 УК предусматривает наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста, или ограничения свободы на срок до трёх лет, или лишения свободы на тот же срок.

Приговором суда Солигорского района от 01 июня 2022 года солигорчанину назначено наказание в виде ареста на срок 2 месяца. Указанный приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации Прокуратуры Солигорского района