А что там с солигорским "лягушатником"? Узнали, рассказываем

Жители Солигорска массово пишут сообщения и комментарии, касающиеся пруда на улице Лесной. Основное беспокойство вызывает его состояние.

"Раньше пруд был заросший, но вода нормальная. А после очистки она стала мутной, да и нет почти той воды. Неужели испортили такую красоту?" – вопрошают обратившиеся.

Lyagushatnik 5

На самом деле работы по очистке не завершены.

Растительность частично удалили, частично привели в порядок.

– В настоящее время проводятся профилактические мероприятия – контроль качества работ. Если что-то упустили, не изъяли корни, например, то будут изымать. Задача – привести водоём в надлежащее техническое состояние, – отметил начальник Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Каминский.

Lyagushatnik 7

Lyagushatnik 8

А почему вода мутная?

Стоит понимать, что пруд давно не чистили. Соответственно и иловых отложений скопилось достаточно. При выполнении работ по очистке они, конечно же, поднялись. Но со временем ил осядет.
Следующий этап – укрепительные работы.

Lyagushatnik 3

Рыбы нет и не будет

Напомним, "лягушатник" – технический водоём. Это пруд-накопитель, чтобы оттягивать и испарять влагу на прилегающей территории. Также он может служить резервуаром для сброса воды.
Такие объекты не предназначены для ведения рыбного хозяйства. Поэтому запускать мальков никто официально не будет. Солигорчанам-энтузиастам также не рекомендуется этого делать.

Lyagushatnik 6

После проведения всех работ пруд будет заполнен водой: искусственно или естественно.

Красивый и уютный уголок – это, скорее, бонус солигорчанам. Но нужно понимать, назначение водоёма – техническое.

Остаётся набраться терпения и дождаться завершения работ.

Lyagushatnik 2

Lyagushatnik

Отдел новостей "Электронного Солигорска"