Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. А как этого достичь? Спросили у специалиста

Современный меняющийся мир преподносит нам и нашим отношениям в семье много разных сюрпризов. Как работать над отношениями и как сделать их крепкими?

Во времена, когда разводы, расставания и измены случаются чаще, чем счастливые отношения, следует задуматься. Очень тяжело найти вторую половинку, влюбиться и построить отношения. Но еще сложнее сохранить отношения благополучными, пронеся их сквозь жизненные бури.

Что делают счастливые, успешные и любящие люди в отношениях? Как сохранить любовь и взаимоотношения на многие годы? Поговорили с психологом отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" Ксенией Петрович.

1. Контактируйте физически.

Держаться за руки, обниматься и прикасаться любым способом – это проявление чувств, которое сближает. Любящие пары стараются быть физически нежными друг с другом несколько раз в день. Регулярные поцелуи, объятия и прикосновения делают отношения крепче.

para 1

2. Совместное времяпровождение.

Большинство людей смотрят фильмы, проводят время, смеются или дурачатся вместе. Это необходимая составляющая счастливых отношений. Важно не только вместе заниматься чем-то, но и уделять время исключительно друг другу. Это выведет отношения на другой уровень привязанности и близости.

3. Честность в отношениях.

Поддержание высокого уровня доверия важно для счастливых отношений. Когда ваши отношения просты, прозрачны и честны, то они выходят на новый уровень доверия. Вам нечего скрывать друг от друга, а поэтому вам хорошо и надежно вместе.

4. Любовная близость.

Полноценные отношения включают полноценную интимную жизнь. Сделайте вашу интимную жизнь важной, яркой, полноценно и насыщенной, что отлично сближает, удовлетворяет и делает влюбленных счастливыми.

5. Общность целей.

В счастливых отношениях оба участника имеют схожие жизненные цели и планы. У них общее видение, которое делает их союзниками. У любящих пар есть четкое представление, каким они хотят видеть свой брак в будущем. Они знают, куда двигаются и зачем.

6. Оставайтесь друзьями.

Самый распространенный, но и самый рабочий совет – это оставаться друзьями в отношениях. Дружба в браке или отношениях скрепляет их. Здоровые пары проводят время вместе, развлекаются и считают друг друга лучшими друзьями.

7. Проба нового и сюрпризы.

Любящие друг друга люди должны пробовать новое и получать новый опыт. Спонтанные приключения, путешествия и увлечения сделают совместную жизнь более насыщенной. Новые впечатления дадут новые темы для обсуждения и разговоров. Проба нового не даст вам скучать вдвоем. Удивляйте друг друга и устраивайте приятные сюрпризы.

para 3

8. Демонстрируйте жесты любви.

Проявляйте небольшие знаки любви и внимания друг к другу. Делать это можно с помощью небольших жестов, которые оставляют положительные впечатления.

9. Общие интересы и увлечения.

Совместное участие в каком-то деле сближает и помогает почувствовать себя одной командой. Ищите общие хобби, увлечения и интересы, которые помогут быть на одной волне, проводя время вместе. Играйте в игры, ходите в походы, катайтесь на велосипедах, занимайтесь спортом вместе.

10. Давайте друг другу личное время.

В любых отношениях, а особенно счастливых, важно давать друг другу личное время. Это возможность каждому заняться чем-то личным. Это время для хобби и увлечений либо встреч с друзьями. Душить друг друга общением – это плохая идея, когда нужно давать немного отдохнуть отдельно. Счастливые отношения – это не поглощение друг друга, а уважение личных границ.

11. Эмоциональная близость.

Важный совет для счастливых отношений – это эмоциональная близость. Делитесь друг с другом мыслями, эмоциями, переживаниями, ощущениями. Уделяйте время, чтобы выслушать партнера, чтобы лучше понять и утешить.

para 2

12. Уважайте друг друга и их окружение.

Не позволяйте в отношениях перейти ту невидимую черту, когда начинается взаимное неуважение и критика. Уважайте свою половинку, также ее мысли, желания, цели. Уважайте семью и друзей своей половинки, относясь к ним почтительно. Это позволит сохранить отношения крепкими, счастливыми и хорошими.

13. Помогайте друг другу.

"Если радость на всех одна – на всех и беда одна". В хороших отношениях важно приходить на помощь даже без приглашения и лишних просьб. Помогайте друг другу, протягивайте руку помощи и подставляйте плечо поддержки. Это поможет пережить сложные времена, стресс, депрессии и проблемы. Ты никогда не забудешь тех, кто помог тебе в сложную минуту и вытянул со дна сложностей.

14. Развивайтесь.

В отношениях важно не сидеть, а двигаться дальше в развитии. Расти профессионально, изучать что-то новое, общаться с людьми и расширять кругозор. Когда в паре две интересные личности, которые постоянно занимаются саморазвитием, то отношения будут тоже интересными. Развивайтесь и растите рядом друг с другом, чтобы оставаться интересными.

15. Устраивайте романтику и признавайтесь в любви.

Продолжайте назначать друг другу свидания, устраивать романтические вечера и другие приятные поступки. Влюбленные пары отправляются в путешествия, ходят на свидания. Признавайтесь друг другу в любви, говорите друг другу комплименты и приятные слова. Это позволит укрепить отношения, а вас сделать счастливыми. Любые, даже самые крепкие взаимоотношения, развалятся, если ничего не делать. Взаимоотношения – это место, где требуется внимание, забота и любовь. Секрет счастливых отношений – это умение ценить и заботиться о ваших чувствах, а не пускать все на самотек. Секрет счастливых отношений – в любви и работе над вашим небольшим совместным миром.

para 4

Отдел новостей "Электронного Солигорска"