Кто из партизан выбрал профессию правоохранителей в Солигорском районе?

Солигорскому РОВД – 57 лет. Его история начинается практически через два десятилетия после окончания Великой Отечественной войны. Но несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что в основе Солигорского РОВД лежит подвиг фронтовиков и партизан, которые, очистив регион от фашистских захватчиков и их приспешников, выбрали службу на страже закона и справедливости.

Территория нынешнего Солигорского района обслуживалась Любанским, Старобинским и Краснослободскими отделениями милиции. И многие милиционеры были ветеранами.

Veterany ROVD 11

На момент образования Солигорского отдела внутренних дел 16 сотрудников, прошли горнило Великой Отечественной войны (практически, каждый четвёртый сотрудник).

Veterany ROVD 9

Именно поколение милиционеров, закалённых активным участием в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах у истоков традиций отдела, которые позволяют сплочённому коллективу достойно выдерживать все испытания и достигать наивысших результатов оперативно-служебной деятельности.

Солигорские милиционеры чтят подвиги своих коллег-ветеранов и помнят всех поименно: в летописи райотдела ветераны Великой Отечественной войны занимают особое место.

Veterany ROVD 10

В райотделе стремятся, чтобы в каждом подразделении знали, что у истоков их служб были сотрудники с необыкновенной силой духа, видевшие и лично пережившие события тех страшных дней, повторения которых мы обязаны не допустить.

Например, вновь созданный отдел уголовного розыска возглавлял Борис Павлович Цыпушкин, который в период Великой Отечественной войны командовал партизанской диверсионной группой, участвовал в засадах и ходил на подрыв железных дорог и вражеских эшелонов. Наряду с прочими наградами был удостоен медали "За отвагу".

Veterany ROVD 12

Также проявили активное участие в партизанском движении региона и были удостоены высоких наград сотрудники Бобко Михаил Павлович, Мелешкевич Виктор Иосифович, Руденя Никонор Александрович.

Veterany ROVD 8Veterany ROVD 7

Veterany ROVD 6

Veterany ROVD 5

Товарищ Мелешкевич Виктор Иосифович участвовал во всех боях, и стал образцом мужества и отваги.

10 января 1943 года – Бобруйск – Осиповичи – убито 140 немцев;

21 апреля 1943 года – при разгроме немецкого гарнизона, первый ворвался и в упор из пулемёта расстреливал, выбегающих из квартир, фашистов.

17 августа 1943 года – на ж/д Бобруск-Осиповичи уничтожил 7 вагонов с техникой. Убито 78 немцев.

Veterany ROVD 4Veterany ROVD 3

Veterany ROVD 2

Veterany ROVD

Солигорские правоохранители хранят фотокопии уникальных документов, свидетельствующих о самоотверженном подвиге сослуживцев.

Подвиг забвению не подлежит!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД