Юные солигорчане познакомились с необычным видом восточного искусства

Мастер-класс по японской монохромной живописи тушью прошел в рамках выставки "Традиции и культура Японии", которая вот уже третью неделю экспонируется в зале периодической печати ГУК "Солигорская районная центральная библиотека".

Неутомимые библиотекари постарались сделать яркую выставку еще и информационной, познавательной и интерактивной, на короткое время приблизив к солигорчанам далекую культуру загадочной Японии.

Многочисленные обучающие иммерсивные экскурсии, Дни манга, оригами, икебаны, японского алфавита - каждое из этих мероприятий было проведено с необычайной выдумкой, профессионализмом и получило множество восторженных отзывов.

На этот раз раскрыть свою индивидуальность и познакомиться с непривычным для нас восточным искусством смогли учащиеся ГУО "Средняя школа № 4 г. Солигорска"- неунывающий, дружный и, как оказалось, очень талантливый детский клуб "Sunlight" под руководством Татьяны Толпеко.

Демонстрировал присутствующим технику суми-ё , основанную всего лишь на четырех мазках, преподаватель ГУО "Солигорская детская художественная школа искусств" Александр Слизунов.

- Каждый мазок имеет свое собственное название: "Бамбук", "Хризантема", "Дикая орхидея" и "Ветка сливы", - рассказал он будущим художниками. - Освоив эти четыре мазка, можно считать, что вы освоили и технику суми-ё. Но тут и начинается самое интересное. Осваивание этих четырех мазков может длиться всю жизнь. Мазок должен быть идеальным, и, чтобы достичь этой идеальности, требуется постоянная тренировка и оттачивание мастерства.

japan 1

japan 2japan 3

japan 5

japan 4

Может быть, потому что библиотечный мастер-класс проходил в замечательной творческой атмосфере или тушь и кисточки у всех были волшебными, но все в этот день получилось, нарисовалось и стало прекрасным подарком накануне Всемирного дня искусства - 15 апреля.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГУК "Солигорская районная центральная библиотека"