Концерты, выставки, спектакли... Культурный отдых в Солигорске этой весной

Весна - пора, когда хочется новых впечатлений. Где же их получить в Солигорске?

Собрали список грядущих мероприятий.

Работы армянского художника Саака Антанесяна можно будет увидеть в фойе "Зимний сад" Дворца культцры г. Солигорска с 13 мая.

Вход свободный.

antabesian 1

С 21 мая по 9 июня во Дворце культуры г. Солигорска будет проходить выставка живых экзотических бабочек.

babochki 1

24 мая, в День славянской письменности, пройдет творческий вечер "И лишь божественный глагол до слуха чуткого коснется...", на котором состоится презентация сборника стихотворений "Грани души".
Начало - в 18:00.

glagol 1

24 мая в большом зале Солигорской детской музыкальной школы искусств (ул. Ленина, 57) состоится концерт "Color bаnd". В программе джаз и не только.

Начало в 18:30.

dshi 2


Уже прошли

5 апреля в 18:30 в Солигорской детской музыкальной школе (ул. Ленина, 57) пройдет благотворительный концерт "Двери покаяния".

Выступят творческие коллективы и солисты Солигорской ДМШ и архиерейского хора кафедрального собора Рождества Христова.

Собранный средства будут пожертвованы на благотворительные цели.

Вход свободный.

koncert 1

Спектакль "Смех и слезы" поставлен по одноименной пьесе С. Михалкова 14 апреля представят в концертном зале ГУО "Солигорская ДШИ".

Яркая театральная постановка имеет незамысловатый комедийный сюжет, понятный даже самым маленьким зрителям. Любительница шахмат Надюша простудилась перед самым ответственным шахматным турниром. Выпив микстуру, юная шахматистка засыпает и во сне попадает в волшебную страну игр во главе со всешахматным королем Унылио. Королевство переживает нелегкие времена: дочь короля - принцесса Чихалья - больна, из-за чего все королевство повержено в печаль. Праздники, Смех и Веселье под строжайшим запретом. Таким положением дел умело пользуются коварные Карты, которые уже давно мечтают о троне...

Как вылечить принцессу, избавить королевство игр от уныния и одержать победу на недоброжелателями - вот вопросы, на которые Надюше придется искать ответы.

Режиссер спектакля - Ольга Коцуба. 
Начало - в 18:30.
Продолжительность - 45 минут.

smeh 1

Дворец культуры г. Солигорска 16 апреля приглашает на юбилейный концерт Вадима Матанцева "В гостях у мастера", с участием ЗЛК "Сузор’е", ОАТ "Зорочки" и коллектива "Тапатушки".

Начало - в 14:00.

afisha dk 3

Молодежный театр эстрады 18 апреля во Дворце культуры г. Солигорска представит мюзикл-детектив "Джек Потрошитель".

Зрителям предстоит разгадать тайну XIX века: кто же такой Джек Потрошитель? Это настоящее расследование с логической цепочкой событий и острым завораживающим сюжетом.

Действие начинается с приезда в город нового следователя, которому предстоит расследовать череду громких преступлений. Молодой следователь, разбираясь в обстоятельствах дела, знакомится с главными свидетелями: Доктором и его прекрасной дочкой Мари. Он теряет голову от чистых голубых глаз Мари, от чего расследовать дело становится всё сложнее. Свидетели Мадам Моник, Эльза и местная гадалка подкидывают новые обстоятельства в это запутанное дело. Выясняется, что в этом преступлении среди местных горожан фигурируют ещё и королевские особы. Но главное, что сводит следователя с ума и мешает расследованию, – это личная история рождения, именно эта тайна станет ключом к разгадыванию запутанного детектива.

Начало - в 18:30.

afisha dk 2

20 апреля в Скай-баре (ул. Козлова, 41) между командами колледжей Солигорска пройдет импровизационный батл "Имаджинариум".

Вход свободный.

sky 1

В ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Солигорского района" в фойе первого этажа до 24 апреля работает выставка-ярмарка "Светлый праздник Пасхи".

jarmarka dp 1

24 апреля 2022 года в зале управления ОАО "Беларуськалий" (ул. Коржа, 5) пройдет праздничная благотворительная Пасхальная программа.

Все собранные средства будут направлены на помощь беженцам.

Начало - в 18:00. Вход свободный.

program 1

27 апреля в театральном зале Дворца культуры г. Солигорска с концертной программой выступит белорусский государственный хореографический ансамбль "Харошкi".

Начало - в 18:30.

afisha dk 1

30 апреля во Дворце культуры г. Солигорска Супердрузья будут спасать сказочный мир.

Жители ЛЕГО-сити пригласили на праздник своих друзей: Амонг ас, щенячий патруль, маленьких пони и др. И только все гости собрались, как вдруг свет гаснет: наступает темнота и становится слышно. Город потихоньку начинает исчезать, кирпичик за кирпичиком пропадают стены домов, а затем и сами дома, еще немного времени и ЛЕГО-сити исчезнет навсегда. Все это произошло из-за того, что кто-то похитил из города волшебные кирпичики, те самые, благодаря которым закладывался город и которые являются святыней всего ЛЕГО-сити. Если их не станет, город исчезнет и погибнут все его обитатели.

За расследование этого дела берутся щенки-спасатели, они выясняют, кто похитил эти кирпичики, и отправляются в опасные приключения. Команда щенков благодаря ребятам легко справляется с задачами. Наконец, все волшебные кирпичики возвращают в город на свои места, и ЛЕГО-сити становится вновь самым веселым и праздничным городом!

Начало - в 11:00.

afisha dk 4

12 мая во Дворце культуры представят детскую интерактивную анимационно-развлекательную программу "Мультиленд", которая рассчитана для детей всех возрастов.

Во время представления зрители попадают в волшебную страну, где встречаются со сказочными персонажами и героями из любимых мультфильмов, с которыми вместе путешествуют по страницам любимых мультиков.

Представления коллектива идут в ногу со временем с использованием разнообразных новейших мультимедийных театральных технологий, инноваций в иллюзии, световых спецэффектов. В спектакль органично вплетаются средства, стимулирующие нравственные чувства зрителей, формирующие высокую культуру поведения, уважения к людям и обществу.

Начало - в 18:00.

multilend 1

13 мая в театральном зале Дворца культуры состоится районный этап конкурса красоты и таланта "Прыгажуня Салiгоршчыны-2022".

Начало - в 17:30.

Вход - свободный.

Фоторепортаж смотрите здесь.

prigagunia 1

В Солигорской районной центральной библиотеке с 5 апреля проходит выставка картин солигорских художников "Взгляд поколений".

Работает выставка до 13 мая с 10:00 до 18:00.

afisha 1

С 15 апреля по 13 мая солигорчан приглашают в Солигорском краеведческом музее на Международный выставочный проект Международного Центра Рерихов "Пакт Рерихов. История и современность".

Время работы выставки: с 09:00 до 18:00, выходной - понедельник.

Вход свободный.

pakt 1

14 мая в театральном зале Дворца культуры г. Солигорска пройдет отчетный концерт "Урок танца" коллектива "Искорка".

Начало - в 17:00.

iskorka 1

А с 11 марта по 15 мая во Дворце культуры г. Солигорска проходит шоу-выставка "Возвращение динозавров".

afisha 5

16 мая во Дворце культуры г. Солигорска с концертной программой "С чистого листа" выступит Ярослав Сумишевский.

Ярослав Сумишевский — основатель интернет-проектов "Народный Махор", "Народный Хит", "Квартирник онлайн", создатель Продюсерского центра, один из самых гастролируемых артистов сегодняшнего дня, представит свою новую концертную программу.

Начало - в 19:00.

sumishevskij 2

21 мая солигорчане и гости города приглашаются на Республиканскую выставку всех пород, Республиканскую выставку терьеров и Республиканскую выставку шпицев и их прототипов.

Полюбоваться на пушистых и не очень можно будет на ул. Набережной в районе кортов (площадка для авиамоделирования) с 10:00.

Эксперты - Игорь Выгузов (Россия) и Наталия Масалевичене (Казахстан).

Фоторепортаж смотрите здесь.

vistavka sobak 1

Санкт-Петербургский театр танца Искушение 22 мая во Дворце культуры г. Солигорска представит шоу под дождем "Мужчина и женщина". 

Начало - в 19:00.

rain 1

Отмена

Отменен. Сергей Кунай 5 мая во Дворце культуры г. Солигорска представит вашему вниманию "#ШоуONEtoONE".

Это уникальный белорусский трибьют — проект на EVENT-рынке Беларуси, России и других стран! Сергей Кунай является основателем, продюсером, художественным руководителем и актёром этого проекта. Сергей Кунай — ученик народного артиста РСФСР Геннадия Викторовича Хазанова, участник многочисленных телевизионных проектов в России, член жюри Международных конкурсов.

В репертуаре шоу три суперзвезды: Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Верка Сердючка.

"#ШоуONEtoONE" создаёт праздник, давая возможность прикоснуться к творчеству самых ярких звёзд российской эстрады. Это уникальное шоу, которое работает в стиле "синхроарт", что означает один в один. Слоганом шоу является фраза – "Найди отличия, если сможешь". Шоу смогло покорить своим творчеством зрителей России, Беларуси, Латвии, Украины, Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Канарских островов.

Начало - в 18:30.

one 1

Отменен. На Соборной площади Солигорска пройдет Пасхальный бал молодежи Слуцкой епархии 15 мая.

Начало - в 14:00.

Пасхальный бал молодёжи 2022 соберет многодетные семьи из Минска, Клецка, Старых Дорог, Несвижа, Солигорска и Слуцка. На торжестве гостей ждут творческие задания и чествование от имени митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией.

Планируется, что на балу в числе почетных гостей будет мастер спорта Республики Беларусь Ирина Макейчик.

bal 11 05 1bal 11 05 2

Отменен. Минский областной драматический театр 18 мая представит спектакль "Любовь.Собак@.Точка.RU" во Дворце культуры г. Солигорска.

Сегодня знакомство по интернету – дело обыденное. Миллионы одиноких людей ищут свои половинки в самых различных социальных сетях. Письма и фото, репосты и лайки летят по всему миру от виртуально знакомых друг с другом людей в поисках счастья и любви.

Герои спектакля "Любовь.Собак@.Точка.RU" долго общались в интернет-сетях, пока, наконец, не решились познакомиться лично. Успешная бизнесвумен в сфере недвижимости и известный врач — пластический хирург — разве они не созданы друг для друга?

Начало - в 18:30.

love 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"