Из Солигорска – в Старобин. Поговорили с солигорчанами, которые решили переселиться в городской посёлок и не жалеют

Городской посёлок Старобин в шутку называют Солигорск-2. Поскольку от города он находится близко, а с того времени, как обжили Поместье, и вовсе стал доступен городской транспорт (автобусный маршрут 19 и 19А), маршрутные такси.

Но коренные жители Старобина с усмешкой отвечают, что скорее Солигорск является Старобином-2. Ведь появился посёлок гораздо раньше молодого города.

В настоящее время всё больше солигорчан перебираются в Старобин. И не только в частные дома, но и покупают квартиры. Спросили, почему?

– Я родилась и жила в Солигорске: училась, устроилась на работу, вышла замуж, родила детей. Уже и дети выросли, сын женился. И решили мы купить квартиру в Старобине. Воздух чище, люди другие и город рядом. Так и поступили. Ни о чём не жалею. На работу муж добирается на автомобиле, а я могу и автобусом, – делится солигорчанка.

– Когда с мужем покупали квартиру, долго не могли определиться с районом. Хотелось, чтобы и воздух чистый, и зелени много. Смотрели множество вариантов, но как-то не легла душа. Что-то не то. А потом он как-то в запале сказал: "Вот в Старобин и поедем, раз ничего не нравится". Я, конечно, отмахнулась, но потом мне на глаза попалось объявление о продаже квартиры. Съездили, посмотрели. И сразу было ощущение, что это то самое. Вот и переселились. Знакомые были в шоке. Одна подруга и вовсе сказала, что с головой у нас не всё в порядке. А потом она и сама перебралась на соседнюю улицу.

– Что делать в городе? Если нужна цивилизация – десять километров – и всё доступно. С машиной – так вообще разницы нет. Но зачастую лишний раз в город выбираться не хочется. Магазины и здесь есть, как и различные услуги. Мы перебрались в Старобин ещё до того, как это стало мейнстримом.

starobin5

– Мне Солигорск всегда казался маленьким и тихим городом. И после учёбы я грезил о Минске. Но пожил, наелся "цивилизации", вернулся. А спустя несколько лет мне и Солигорск показался шумным. И вот теперь живу в Старобине. Здесь мне нравятся люди, они проще – нет пустых "понтов". А ещё дышится легче. Разница заметна.

– А я вернулся в отчий дом, когда хотел продать хатку. Пока разбирался с делами, что-то накатило на меня. И уезжать не захотелось. Так и остался на своей земле. Работать я могу из дома, а в хорошую погоду – и из сада. Непередаваемые ощущения!

А кто из наших читателей перебрался из Солигорска в Старобин? Делитесь впечатлениями!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"