Обновлено. Можно ли в Солигорске юани купить? Проверили

Долгое время юань был не самой популярной валютой в Беларуси. Для того, чтобы она где-то появилась, нужно было дождаться, пока кто-то её сдаст.

Чаще всего поступала она в отделения банка в Минске, где учится много китайских студентов. Предпочитали её сдавать в Беларусбанк.

Солигорчане, которым нужны были юани, могли сделать заказ.

– Когда мне нужно было ехать в Китай, я не знала, где в Солигорске купить юани. В одном банке мне сказали, что можно заказать, тогда их доставят из Минска. Так я и сделала. Доставили оперативно. Уже на следующий день я спокойно забрала нужную мне валюту, – делится солигорчанка.

– А был ли минимальный порог?

– Нет, о таком мне не говорили. Но понятно, что человек, которому нужна валюта для поездки, не будет брать 10 юаней, – поделилась солигорчанка.

А что сейчас?

Ограничения на операции с наличной валютой и сложности с обслуживанием за рубежом карт Visa и Mastercard ряда банков вынуждают белорусский бизнес и обычных людей искать альтернативные варианты. В качестве одного из них рассматриваются китайские юани и платежная система UnionPay.

Интересный факт
Не все знают, что внутреннее название официальной валюты Китая – Renminbi (женьминьби), что переводится как "народные деньги".
Годом выпуска современных китайских юаней является 1948-й.

А можно ли купить юани в Солигорске? И где?

На сайте Myfin.by сообщается, что официальную валюту Китая можно приобрести в Белагропромбанк (Козлова, 23). Курс: покупка – 4, продажа – 6.3. Также можно приобрести в ЦБУ № 502 ОАО "Белгазпромбанк". Курс: покупка – 4.5, продажа – 6.3.

uan 1

Отправляемся по указанным адресам. В "Белгазпромбанке"  (Б. Шахтеров, 5а) был получен такой ответ: "Мы с юанями не работаем. Вам надо ехать в Минск". А на вопрос об информации на сайте, узнали, что это относится к минскому отделению.

Отправились в "Белагропромбанк" (ул. Козлова, 23А, телефон: 136) – купить сегодня юани нам также не удалось.

Как нам здесь сообщили, в настоящее время юаней нет. "Они появляются, но не так часто. Мы их реализуем с оборота: когда их кто-то сдаёт, тогда они становятся доступными для покупки".

В Минске юани в своих обменниках предлагают 7 белорусских банков (Беларусбанк, Белагропромбанк, Белгазпромбанк, БелВЭБ, МТБанк, Цептербанк и Франсабанк, который находится в процессе присоединения к Альфа-Банку). Банки покупают 10 юаней за 3-4,5 белорусского рубля, а продают – за 5-6,5 белорусского рубля.

Дополнено
Нацбанк сообщил, что с 18 марта 2022 г. на Белорусской валютно-фондовой бирже предоставляется возможность совершения операций с китайскими юанями. Торги по валютной паре китайский юань/белорусский рубль будут проходить в режиме непрерывного двойного аукциона с расчетами в день заключения сделки.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"