Афганистан был не единственной горячей точкой, где солигорские военнослужащие несли службу за пределами Отечества

33 года назад, 15 февраля 1989 года, последние военнослужащие контингента советских войск покинули Афганистан.

Вооруженный конфликт, длившийся с 1979 по 1989 год и унесший жизни 15 тысяч советских солдат, оборвал судьбы одиннадцати жителей солигорщины: 10 погибли в боях на чужой земле, один пропал без вести.

Для более чем 300 жителей Солигорска и Солигорского района война, которая шла за тысячи километров от белорусской земли, навсегда оставила рубцы в памяти как время страшных испытаний.

Воины-интернационалисты, зачастую совсем юные, в сложнейших и опаснейших условиях вдали от дома сохраняли верность присяге, воинскому и человеческому долгу.

Афганистан был не единственной горячей точкой, где военнослужащие несли службу за пределами Отечества, являясь ярчайшими примерами патриотизма и преданности Родине.

В числе воинов-интернационалистов региона есть и правоохранители, исполнив интернациональный долг, они продолжили служение Отечеству в рядах солигорской милиции.

Владимир Маркович Пыжик выполнял интернациональный долг в Северной Корее, награжден Грамотой Верховного Совета СССР. Анатолий Адамович Дорофей и Василий Анатольевич Леончик проходил службу в Республике Египет, удостоен награды этого государства. Выполняли служебный долг в Афганистане Александр Адамович Крукович (награжден орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги"), Николай Александрович Русак (Грамота Верховного Совета СССР), Александр Васильевич Евдонко удостоен медали "За отвагу".

В честь памяти подвига каждого воина-интернационалиста в Солигорске возведен мемориальный комплекс "Черный тюльпан", память о каждом погибшем увековечена на отдельном обелиске. Одна из улиц Солигорска получила название "Воинов-интернационалистов".

ГИОС Солигорского РОВД