В Солигорске подросток поджигал чужие велосипеды

4 февраля в милицию за помощью обратилась 47-летняя предприниматель из Солигорска – ей подожгли хранившийся в подъезде велосипед, пламенем поврежден велозамок.

На место незамедлительно выбыли оперативники и выяснили – это не первый случай – 27 января жертвой поджога стал велосипед 51-летней жительницы этого же подъезда, пламенем был поврежден один из щитков.

В течении нескольких часов оперативники совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних выяснили – поджоги дело рук подростка, 14-летнего школьника, проживающего в другом районе города. Оказалось, что подросток посещает репетитора, проживающего в подъезде, где были совершены поджоги.

Повреждая чужое имущество, ребёнок не преследовал какую-либо цель, им двигал хулиганский умысел: владельцы велосипеда ему знакомы не были.

bike fire 1

bike fire 2

bike fire 3

bike fire 4

Действия подростка квалифицированы как административно-наказуемые хулиганства. Ущерб придётся возмещать родителям.

Семья в которой проживает подросток полная и благополучная, в поле зрения правоохранительных органов до этого фигурант не попадал.

- Примечательно, что это уже третий случай за непродолжительный период времени, когда дети из вполне благополучных семей совершают серьезные правонарушения: кражу телефона и денег с забытой карты подростки также совершили не от нужды или обиды. Тревожный звонок о том, что родителями в ряде случаев допущены значительные пробелы в формировании ценностных ориентаций детей, если они допускают такие виды развлечений, - напомнил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Максим Сосукевич.

ГИОС Солигорского РОВД