
Когда речь заходит о реках, протекающих по Солигорскому району, многим сразу вспоминаются крупные: Случь, Лань, Морочь. Кто-то ещё вспомнит: Рутка, Вызенка, Сивельга.
Справочно
Случь – 197 км (в Солигорском районе – 68).
Морочь – 150 км (в Солигорском районе – 51).
Лань – 147 км (в Солигорском районе – 40).
Вызенка – 22 км (в Солигорском районе – 22).
Сивельга – 19, 5 км (в Солигорском районе – 15,5).
Рутка – 5,5 км (в Солигорском районе – 5,5).
Но в нашей местности рек больше: мелкие (практически ручьи) или совсем небольшие, захватывающие лишь кусочек района.
Река Бабка
Длина водотока – 10,5 км (весь он проходит по Солигорскому району).
Левый приток реки Лани (бассейн Припяти). Длина реки — 8 км. Начинается в 2 км к юго-западу от деревни Вейно, устье — в 1,8 км к юго-западу от деревни Пузичи. Течёт по лесистой заболоченной местности.
Река Девица
Левый приток р. Сивельга. Длина водотока – 17 километров, а вот в Солигорском районе только один км.
Река Волка
Длина водотока – 35 километров, в пределах Солигорского района – 0,8 км.
Река Волхва
Длина водотока – 39 километров, 9 километров протекает в пределах Солигорского района.
Река Старуха
Длина водотока – 13 км (и все они - в пределах Солигорского района).
Арестантская канава
Мелиоративный канал, левый приток р. Случь (бассейн Припяти). Построен в 1896. Длина 15 км. Начинается в 1 км к Ю-3 от д. Мелковичи, впадает в Случь в 2,5 км к С-3 от д. Ананчицы.
Мельничанка
Длина водотока всего 3,7 километров. И вся она протекает по Солигорскому району.
А о каких из этих рек вы услышали впервые?
Отдел новостей "Электронного Солигорска"