Что? Где? Когда? Успехи и планы солигорских ребят

23 января состоялся синхронный отборочный этап Чемпионата Беларуси по игре "Что? Где? Когда?" среди школьников. Сейчас, когда рассмотрены все апелляции команд по вопросам и результаты приняты за окончательные, можно подвести его итоги.

Мероприятие является одним из главных годовых интеллектуальных турниров в нашей стране. Его организаторами выступают Республиканское общественное объединение "Белорусская лига интеллектуальных команд", учреждение образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи" Министерства образования Республики Беларусь.

О масштабности этого турнира говорит число его участников. В этом году в нем за право выхода в финалы школьных чемпионатов Республики Беларусь по интеллектуальным играм сражались 323 команды, в турнире приняли участие почти 2000 детей. Редакторами пакетов вопросов были Валерий Семёнов (Могилёв-Минск), Дмитрий Буценец (Пинск-Минск), команда "Чмоки" (Минск). Все вопросы были записаны в аудиоформате, чтобы все команды на каждой игровой площадке (всего таких площадок было 19) играли в одинаковых условиях. Редактор-координатор и "голос" Чемпионата - Павел Забавский (Минск).

В Минской области площадки были организованы в 3 городах: Солигорске, Жодино и Вилейке.

Центр творчества детей и молодежи Солигорского района принимал 23 команды: из Солигорска, Несвижа, Копыля и Клецка.

kvn 2

Игра состояла из 45 вопросов, состоящая из трех блоков по 15 вопросов. Зачет проводился в трех возрастных категориях: "дети" (до 7 класса), "ювеналы" (до 9 класса), "юниоры" (10-11 класс).

На площадке в Солигорске победила команда "Смысла нет" (ЦТДиМ Солигорского района) ребята стали лучшей командой в Минской области и 17 среди всех 323 команд, принявших участие в игре, и пробилась в финал Чемпионата Беларусь среди школьников.

Команда "Na’Vi" (ЦТДиМ Солигорского района) стала лучшей командой в категории "ювеналы" среди команд Минской области, заняла 10 место среди всех команд своей возрастной группы и стала финалистом Чемпионата Беларуси среди "ювеналов" "БусЛік".

Команда "Баратея чаха" (ЦТДиМ Солигорского района) заняла 2 место среди команд Минской области в категории "дети".

Всего в турнире приняли участие 18 команд нашего района.

kvn 1

kvn 3

kvn 4

kvn 5

kvn 6

kvn 7

kvn 8

Источник: Центр творчества детей и молодежи