"WorldSkills Belarus": успехи солигорских ребят

В Солигорском государственном колледже прошли отборочные соревнования по профессиональной компетенции "Сварочные технологии". Состязания состоялись в рамках 5-го Республиканского конкурса "WorldSkills Belarus". В них приняли участие 13 учащихся 1, 2 и 3 курсов колледжа, которые учатся по специальности "электрогазосварщик".

Отборочный тур проводится с целью стимулирования профессионального и личностного роста учащихся. Организаторами соревнований будущих газоэлектросварщиков выступили сам колледж и управляющая компания холдинга "Нива-Холдинг", объединяющая ряд крупных машиностроительных предприятий региона. Организационно-методическое сопровождение конкурса осуществлено при поддержке центра профессионального образования государственного учреждения образования "Минский областной институт развития образования".

Началось мероприятие в актовом зале колледжа, где друг другу были представлены участники соревнования и члены жюри. Затем ребят ждала жеребьевка и напутственные слова от организаторов.

Кроме того, в состав жюри также вошли представители холдинга: работу участников соревнований оценивали Евгений Васильевич Савило - инженер-технолог технологического бюро сварочных работ филиала УПП "Нива"- "ЗГШО", а также Марина Николаевна Чубарева – начальник бюро технического контроля МСЦ филиала Унитарного производственного предприятия "Нива"-"Завод горно-шахтного оборудования".

Участникам предстояло по выданным каждому чертежам за определенное время выполнить работу.

niva 6

niva 5

И вот, спустя несколько напряженных часов, задания выполнены и оценены. Легко не было, но все справились, каждый из участников продемонстрировал все свои навыки и умения во время работы – среди лидеров желал оказаться каждый.

После подведение итогов места распределились следующим образом:

3 место - Вячеслав Александрович Унгурян, учащийся учебной группы 119.
2 место - Даниил Андреевич Минюкович, учащийся учебной группы 419п.
1 место - Владислав Иванович Цыбулько, учащийся учебной группы М-20.

niva 4

niva 1

niva 2

niva 7

Дипломы, а также подарки от компании "Нива-холдинг" ребятам вручил заместитель генерального директора по управлению персоналом и правовым вопросам унитарного производственного предприятия УПП "Нива" Андрей Юрьевич Мойсееня. Стоит отметить, что подарки от холдинга получили все участники этих соревнований.

niva 3

Источник: Нива-Холдинг