В солигорском дворе несколько месяцев не вывозили мусор. Как так получилось?

В конце прошлого года на сайт 115.бел поступило обращение жителя многоквартирного дома в г. Солигорске с жалобой на работу коммунальной службы: несвоевременная уборка накопившихся отходов на контейнерной площадке.

Сотрудниками КЗУП "ЭкоКомплекс" при проверке данного обращения было установлено, что вновь построенный многоквартирный жилой дом, выступающий в качестве ЖСПК, был введен в эксплуатацию летом 2021 года. При этом председателем данного жилищного кооператива не был заключен соответствующий договор и внесение членов такого кооператива на оплату коммунальной услуги по вывозу отходов, в связи с чем сотрудники коммунального предприятия не смогли отразить указанный дом в карте объезда и установить график вывоза образующихся отходов.

sor 1sor 2

С данной проблемой предприятие обратилось в инспекцию.

К слову, председатель ЖСПК не с первого раза выполнил соответствующее требование законодательства в области обращения с отходами, за что юридическое лицо было привлечено к административной ответственности с наложением штрафных санкций.

- Вместе с тем, хочется напомнить жителям нашего города, что чистота контейнерных площадок, сортировка отходов по видам - это, прежде всего, забота каждого гражданина Солигорска.

Источник: Солигорская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды