Главный врач Солигорской больницы рассказал об установке двух новых томографов

В Солигорской поликлинике № 2 на днях закончили установку нового аппарата компьютерной томографии. Этот 64-срезовый томограф позволяет выполнять высокотехнологические исследования, в том числе исследования по выявлению поражения лёгких при COVID-19.

Александр Кисель, главный врач Солигорской больницы, рассказал "Кур’еру", что два томографических аппарата приобретены на средства, выделенные в конце 2021 года Международным банком развития и реконструкции.

Один из них установлен в поликлинике № 2 города Солигорска, а второй будет установлен в Солигорской центральной больнице.

kisel 1

Заведующий рентген отделением поликлиники № 2 в ожидании приемной комиссии. Фото: Владимир Амельченя

Аппарат, которым оснастили поликлинику, изготовлен немецкой фирмой "Siemens". Установку и наладку аппарата производила торгово-сервисное предприятие "Медисфера". Подготовку и реконструкцию помещения в декабре оперативно сделали СУ-123 и СУ-137 Солигорского Стройтреста №3. "Предполагается, что установленный аппарат будет принят в эксплуатацию специальной комиссией 17 января 2022 года", — сообщил главврач Солигорской ЦРБ.

Второй томограф, 128-срезовый, установят в больнице. Он позволит значительно расширить спектр исследований.

Источник: kurjer.info