Пить или не пить? Что говорят солигорские эпидемиологи о качестве воды в колодцах в двух населённых пунктах?

Солигорские эпидемиологи проверили качество воды в общественных шахтных колодцах в д.Осово Домановичского сельисполкома и д.Обидемля Зажевичского сельисполкома.

Был произведён отбор и исследование проб на показатели безопасности: санитарно-химические (привкус, запах, цветность, мутность, сухой остаток, общая жёсткость, хлориды, сульфаты, нитраты, нитриты, окисляемость перманганатная, рН воды, калий, марганец, натрий) и микробиологические (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число).

По результатам лабораторных исследований установлено, что качество воды из общественных шахтных колодцев д.Осово на ул. Молодежная 8, 12, 16, 26, 48 не соответствует Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам “Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения”, утвержденных Постановлением МЗ Республики Беларусь №105 от 02.08.10 г. по показателям “железо”, “нитраты” и “цветность” и “марганец”.

По результатам лабораторных испытаний вода колодца по ул. Центральная, 26 в д.Обидемля из пяти исследованных колодцев соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям и может быть использована для питьевых целей.

Вода общественных колодцев домов: №2, 6,10 по ул. Центральная в д. Обидемля по микробиологическим показателям соответствует Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам “Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения”, утверждённым постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02.08.2010 № 105, а по содержанию железа, нитратов, цветности не соответствует гигиеническим нормативам.

Главным государственным санитарным врачом Солигорского района вынесены предписания о запрещении использования воды в питьевых целях из общественных шахтных колодцев д. Осово по ул. Молодежная 12, 26, 48 из-за превышений в воде нитратов, железа, марганца и д.Обидемля по ул.Центральная 14 в связи с наличием в воде нитратов, железа, общих и термотолерантных колиформных бактерий выше установленных гигиенических нормативов.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГУ “Солигорский зональный ЦГиЭ”