Как солигорчане могут позаботиться о птицах зимой и не навредить?

Зимняя пора - серьёзное испытание для пернатых: короткий световой день, недостаток корма, низкие температуры. Как им помочь?

Специалисты орнитологи ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам" рекомендуют подходить к вопросу подкормки птиц в городской среде с учетом времени года, погодных условий и видовой принадлежности птиц.

Чем подкормить птиц?

Основной подкормкой для птиц в зимний период являются обычные несоленые и нежареные семечки подсолнечника, семена тыквы, плотные овсяные хлопья, просо. Так же воробьи, голуби и синички любят поклевать в мороз несоленое сало и сливочное масло. Кусочки сала можно подвешивать на тонкой проволоке у кормушки – птицы будут клевать его на лету. 

Помните: чем разнообразнее птичье угощение, тем больше видов птиц может прилететь в вашу "столовую".

Противопоказаны птицам свежий черный и белый хлеб, т. к. там содержится слишком много влаги, и это может ускорить процесс замерзания птицы.

Snow Soligorsk 1

Помните, что слово "подкормка" говорит о том, что птиц нужно именно подкармливать, а не кормить по нескольку раз в день

Например, воробьиные птицы должны находить в кормушке даже в зимнее время лишь часть дневной нормы, а остальное потреблять в природных условиях, иначе птицы приобретут чрезмерную зависимость от человека.

С научной точки зрения искусственная подкормка может негативно сказываться на состоянии как локальных группировок, так и отдельных птиц. В ее результате нарушается естественный отбор, когда в процесс размножения вовлекаются ослабленные особи, которые не могли бы пережить неблагоприятные условия без помощи человека. Следствием подкормки может быть снижение показателей воспроизводства, изменение естественного кормового поведения и физиологического состояния птиц из-за добавления в рацион искусственных кормов.

kormim ptic

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорской инспекции природных ресурсов
Фото превью - Дмитрий Урядник