Более двухсот краж произошло в Солигорском районе. У кого что воровали и как этого избежать?

Конец года – время подводить итоги. И, как показывает практика, не все они могут быть приятными. Более двухсот солигорчан могут пополнить список не столь замечательными событиями, например, похищением имущества.

В отделе уголовного розыска Солигорского РОВД рассказали о проблематике краж из жилищ: квартир и частных домов, а также посоветовали, как уберечь себя от злого умысла.

В текущем году на территории Солигорского района совершено более двухсот краж, из них значительная часть из жилищ: квартир и частных домов. Вопреки стереотипу, большинство было совершено без взлома либо тайного проникновения – путём свободного доступа. Хозяева сами предоставили доступ злоумышленникам к своим материальным ценностям и создали ситуации, когда имущество можно было похитить в тайне от них, – пояснили солигорские правоохранители.

При таких реалиях региона, чтобы не стать жертвой квартирной кражи, специалисты советуют иногда посмотреть на собственное жильё другими глазами: с точки зрения злоумышленника, который готов схватить всё, что “плохо лежит” и быстро продать. Кроме денег и драгоценностей, которые следует хранить в укромных местах, стоит обратить внимание на ценное имущество, находящееся на виду: бытовая техника, ноутбуки и электроинструмент.

Чаще всего жилище жителей региона обворовывают их гости, при этом не всегда малознакомые: случаи, когда после ухода знакомых пропадали деньги или иные ценности не единичны. Для некоторых категорий граждан вытянуть из кармана одежды, висящей в коридоре, кошелёк или прихватить “сувенир” из числа личных вещей хозяина квартиры почти традиция.

Кражи со взломом происходят реже, но данный вид преступлений не искоренён. Кроме того, чтобы быть внимательнее к выбору гостей, не стоит забывать:

Двери и окна должны быть закрыты, если покидаете жилище даже ненадолго.

Надежные замки на входной двери как минимум отпугнёт желающих лёгкой наживы.

Ключ от входной двери нельзя хранить в легкодоступных посторонним местах (под ковриком, над дверью, в ближайшем ко входу горшке – совсем не вариант).

Дорогостоящая техника: телевизоры, компьютеры и иное желательно не должны быть видны посторонним из окна.

Наличные деньги, золотые изделия и другие ценные вещи нельзя оставлять на видном месте.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД