Позвонили в экстренные службы, пошутили. Солигорские правоохранители разъяснили, что за это может быть

Телефоны экстренных служб – самые короткие и легко запоминающиеся, их должен знать каждый человек с малых лет. О вызова медиков, спасателей и правоохранителей каждый день зависит чья-то жизнь, а иногда и не одна. К сожалению, нередко эти важные номера становятся инструментом для баловства.

Экстренные службы реагируют на любое сообщение.  И понять, что сообщение ложное чаще всего невозможно. Для спасателей, врачей и силовиков человеческие жизни не предметы для юмора и шуток. Каждый раз они должны полностью исключить угрозу и убедиться, что людям ничего не угрожает.

Согласно КоАП Республики Беларусь, за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования специализированными службами, виновному грозит штраф от 4 до 15 базовых величин, за то же действие, совершенное повторно в течение года – от 20 до 30 базовых величин. "Юмористу", поведавшему о якобы готовящемся взрыве, поджоге или ином происшествии, создающем опасность для жизни и здоровья людей, причинения ущерба в крупном размере и наступления прочих тяжких последствий, светит уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы. В случае повторной попытки или с участием группы лиц по предварительному сговору – до 7 лет. Плюс ко всему граждане возмещают затраты, связанные с проверкой, проводимой правоохранителями.

Уголовная ответственность за ложный вызов наступает с 14 лет, а административная с 16.

ГИОС Солигорского РОВД