Какие продукты подорожали, а какие стали дешевле? И кто мониторит цены в Солигорске?

Читатели “Электронного Солигорска” периодически поднимают вопросы, касающиеся ценообразования в магазинах Солигорска. Кто-то замечает, что подорожали те или иные продукты, а вот на сколько?

Профсоюзы анализируют цены на социально значимые товары на постоянной основе. В перечень включены продукты, которые людям нужны практически каждый день.

А что входит в перечень социально значимых товаров?

С 15 декабря 2021 года список социально значимых товаров сокращен вдвое – с 62 до 29 товарных позиций (это прописано в постановлении №713 от 10 декабря 2021 года).

Теперь в перечень входят: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб (ржаной, ржано-пшеничный), хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сортов, вермишель, лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир, сметана, творог жирный, сыр твердый и полутвердый, яйца куриные, масло животное, а также подсолнечное, рапсовое и их смеси (в том числе с другими), яблоки, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, свёкла, морковь, картофель, сахар-песок.

Tceny 1 2

В том числе и продукты для детского питания: каши, консервы мясные, сухие молочные смеси, консервы фруктовые.

Эти продукты с 15 декабря 2021 года по февраль 2022-го не могут дорожать в месяц больше, чем на 0,9%, а в марте-декабре 2022 года – расти в цене на 0,3% в месяц.

В каждом районе определён список торговых объектов, в которых работники профсоюзных организаций проверяют ассортимент и запасы социально значимых товаров, а также цены на них. В Солигорском таких объекта два: государственный магазин и магазин популярной торговой сети.

Что подорожало в течение года?

С ноября 2020 года по ноябрь 2021 года рост цен был отмечен на все виды продуктов, подлежащих мониторингу.

Существенно подорожали овощи: капуста – в 2,5 раза, картофель – на 73,3%, свекла – в 2,1 раза, морковь – на 74,6%, помидоры – 19,6%, огурцы – 6,4%, зелень – 22,4%.

Tceny 5

А что подорожало за последний месяц?

Если анализировать данные профсоюзного мониторинга за ноябрь 2021 г. к октябрю текущего года, рост цен отмечался на бобовые – 10,7%, капусту – 8,5%, крупу гречневую – 10,7%, крупу овсяную – 3,6%, молоко – 3,2%, морковь – 2,5%, огурцы – 4,9%, рис – 4,0%, свёклу – 9,8%, сыры – 2,3%.

А вот потребительские цены на некоторые продукты питания сохранялись практически на прежнем уровне или не изменились вовсе – на кисломолочные продукты, крупу перловую, маргарин, масло животное, муку пшеничную, рыбу (живую, мороженую), сахар, сельдь солёную, соки фруктовые, яйца.

Tceny 1

А что подешевело?

Незначительно снизились цены на картофель, колбасные изделия, кур, субпродукты, фрукты, чай чёрный байховый.

Что ещё мониторят профсоюзы?

Кроме социально значимых товаров профсоюзы проводят мониторинг в аптеках на наиболее востребованные лекарства, чтобы избежать необоснованного роста цен. Как отметили в Солигорском районном объединении профсоюзов, аптеки, в которых мониторят цены, постоянно меняются: сегодня это может быть один объект, завтра – другой. Рост цен допустим не более чем на 0,2%.

С чем связан рост цен?

Зачастую недовольства покупателей по поводу роста цен на те или иные продукты приходится выслушивать кассирам. Пожалуй, немного найдётся в Солигорске работников торговли, которые не сталкивались с фразой: “Почему так дорого? С ума сошли?”. О том, что цены устанавливает не кассир и даже не заведующий магазином, задумывается не каждый. Часто продукты в магазине становятся дороже из-за того, что растёт закупочная цена. Торговые надбавки остаются фиксированными.

Tceny 4

А на чём в ближайшее время заострят внимание?

В ближайшее время повышенное внимание будет уделено продуктам питания. Связано это с тем, чтобы в преддверии новогодних праздников избежать необоснованного повышения цен.
В Солигорском районном объединении профсоюзов заверили, цены в Солигорске останутся под контролем.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”

*Фото носят иллюстративный характер