45 покупок за чужой счёт: недобросовестный сосед истратил всю пенсию солигорчанки

24 ноября за помощью в милицию обратилась солигорчанка: 11 ноября была утеряна её банковская карточка, и с этого времени карточкой пользовался кто-то другой, истративший всю её пенсию. Факт утери карты и хищения средств она обнаружила только 22 ноября.

Оперативники быстро изобличили 52-летнего местного жителя, обворовавшего пенсионерку. Оказалось, подозреваемый проживает по соседству с потерпевшей - карту он нашёл возле подъезда и потратил почти все находившиеся на ней средства.

Предпринятые им меры конспирации не помогли избежать ответственности: маску и шапку мужчина надевал, надвинув до глаз, а все покупки совершал на сумму не более 40 белорусских рублей и каждую в разном магазине города, перемещаясь между ними на велосипеде. Всего подозреваемый совершил 45 оплат на общую сумму более 500 рублей. Когда горожанка обнаружила факт хищения, на карте оставалось 71 копейка.

Действия подозреваемого квалифицированы части 1 статьи 212 УК Республики Беларусь, 11 декабря возбуждено уголовное дело. За совершение покупок за чужой счёт мужчина рискует лишиться свободы на срок до 3 лет. Наказание по приговору суда не освободит его от обязанности возместить причинённый вред.

В милиции напоминают: найденную банковскую платёжную карту необходимо отнести в банк или милицию, выхватывать чужую карту, которую вот-вот изымет банкомат, также не стоит.
Покупки за чужой счет неизбежно обернутся проблемами с законом и заслуженное наказание не освободит от обязанности вернуть потраченные деньги.

ГИОС Солигорского РОВД