Развлечение на грани беды. Напоминаем детям и их родителям о безопасности

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются использованием пиротехники. Интерес детей к разнообразным петардам и фейерверкам начинает возрастать ещё с первых дней декабря.

В милиции напоминают: создавая предпраздничное настроение, не стоит забывать о безопасности детей и окружающих. Пиротехника не терпит легкомыслия и неосторожности, которые уже неоднократно приводили к травмам и увечьям, а также правовым последствиям.

"Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует соблюдать элементарные правила безопасности, а также в очередной раз довести их до детей и подростков – это сильно поможет избежать трагических последствий", - напомнил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

В инспекции по делам несовершеннолетних напоминают:

1. Приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых объектах, а использовать исключительно ознакомившись с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.

Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых, использовать пиротехнические изделия.

2. Использовать в городской черте допускается только "хлопушки" и "бенгальские огни" при условии, что это не нарушит спокойствие граждан и соблюдении мер пожарной безопасности.

3. Использование в населенных пунктах "петард" и "фейерверков" квалифицируется как административно наказуемое "мелкое хулиганство", в случае, если будет причинён материальный вред или вред здоровью, наступят и более серьёзные последствия.

Уместно отметить, что административная ответственность за "мелкое хулиганство" наступает с 14 лет, до наступления этого возраста за проступки детей отвечают их родители. Брошенная в сторону прохожих петарда или неуместный фейерверк обернется в лучшем случае штрафом.

ГИОС Солигорского РОВД