Милиция НЕ рекомендует: ТОП-5 способов испортить праздник себе и окружающим

Праздничные атрибуты, предновогоднее убранство улиц и заведений сообщают о скором праздновании Нового года и Рождества.

Как не испортить себе предпраздничное настроение и сам праздник, рассказали в Солигорском РОВД, приведя 5 ярких примеров того, чем можно омрачить себе жизнь.

1. Злоупотребить спиртным – чрезмерное употребление алкоголя не только вредит здоровью, но и может повлечь правовые последствия. Не самый "страшный" случай, но самый популярный.

Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - административное правонарушение – задержание и доставление в райотдел или "вытрезвитель" ещё никому не добавляло праздничного настроения.

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива также административное правонарушение, даже если "чуть-чуть" и "никто же не видит", "мы никому не мешаем". Это закон.

2. Запрещённые вещества. Наоборот, не самый популярный, но один из самых опасных. Создание "праздничного настроения" при помощи наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов – преступление и быстрый путь в "места не столь отдалённые", даже если не упоминать об опасности и вреде за здоровье.

3. "Похулиганить" - за различного рода хулиганские действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Во том числе за неправильное использование пиротехники, назойливое приставание к гражданам и иные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан или нарушающие деятельность организаций. Опьянение лишь отягощает ответственность и никогда не будет оправданием.

4. Совершить дорожно-транспортное происшествие или сесть за руль "под градусом". Зимой дорожная обстановка осложняется и требует от водителей полной концентрации и примирения максимального количества навыков безопасного вождения. Никакой спешки, исключить лихачество и, разумеется, ни грамма алкоголя.

5. Стать жертвой киберпреступников: звонки "из банка", аферы на торговой площадке, "фишинговые ссылки" заканчиваются почти всегда одинаково: счёт пустеет, деньги уходят к злоумышленникам, иногда жертва даже остаётся должна банку. Минутная невнимательность или легкомыслие могут обойтись в буквальном смысле "дорого". Это ещё никому настроение к празднику не улучшило.

Список далеко не полный и очевидно - каждый может его дополнить. Так или иначе, забывать закон и терять бдительность в предпраздничной атмосфере не стоит.

ГИОС Солигорского РОВД