Письмо в редакцию. Солигорчанин обеспокоен судьбой раскопок

В редакцию "Электронного Солигорска" пришло письмо от неравнодушного солигорчанина:

"Здравствуйте. Скажите? пожалуйста, почему в городе в ноябре проводятся раскопки труб водоснабжения (может и горячего) и данный вид работ не проводится в аварийном режиме, а кто-то чего-то ждёт. Яму раскопали, трубы раскрыли, идущие к детскому саду, и ждут. Неужели нельзя данные работы проводить в оперативном порядке? Карта (схема) места проведения раскопок прилагается".

raskopki 1

С этим вопросом мы обратились в СГУПП "ЖКХ "Комплекс".

– Ежегодно, согласно графику, проводится шурфовка – вскрытие участка тепловой сети для исследования. Всего в Солигорском районе более 300 км сетей.

Когда проводились гидравлические испытания, вскрыли и этот участок. Испытания он прошёл, всё работает. Но была выявлена коррозия на стальном покрытии сливного трубопровода. Для того чтобы избежать аварийных ситуаций в зимний период (при наступлении морозов), было решено заменить участок трубы заблаговременно. Аварийной ситуации нет.
Прежде чем выполнить работы, их нужно согласовать. Согласование даёт исполком, – пояснил собеседник.

Таким образом, раскопки на данном участке – не требуют аварийного вмешательства. Замена участка с коррозией проводится как предупредительная мера для избежания возможных проблем в будущем.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер